Главное:
В Ярославле определились победители региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии»

В Ярославле определились победители региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии»

19 апреля в областном центре прошли игры региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии». Интеллектуальные соревнования департамент образования области и инновационно-образовательный центр «Новая школа» проводят с 2013 года.

– В современном динамично меняющемся мире особую значимость приобретают разносторонние знания именно в сфере гуманитарных наук, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Их изучение дает возможность верно оценивать явления общественной жизни, ориентироваться в сложных социальных процессах, а значит, активно участвовать в общественной жизни страны. Особенно важно, что умники и умницы не только показывают свои знания, но и глубоко вникают в историю родного края – об этом говорит тематика игр.

Участие в олимпиаде предполагает углубленное изучение истории, литературы, культуры, искусства, экономики региона, а также общих вопросов в области права и обществознания. В этом сезоне темами отборочных игр стали: «Ярославская земля в Смутное время», «История ярославской промышленности», «От Романов-Борисоглебска до Тутаева», «Усадьбы Ярославского края». А тема финальных игр – «1918-й в истории и культуре Ярославской губернии».

– Чтобы подготовиться к играм, десятиклассники посещают лектории, музеи, библиотеки, учатся работать с первоисточниками и встречаются со специалистами, – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Это дает им возможность получить навыки самопрезентации, развить интеллектуальные и коммуникативные способности. Лучшие становятся участниками всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники», которую проводит МГИМО. Ее победители без дополнительных испытаний становятся студентами университета.

Ежегодно на финальные игры приезжает автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» на Первом канале, которая в этом году открыла 26-й сезон, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, профессор Юрий Вяземский.

– Мы уже три года назад договорились с ведущими вузами, что они дают дополнительные баллы для победителей в финале, потому что в МГИМО могут поступить из 140 только 12 без экзаменов, – пояснил Юрий Вяземский. – Ярославские ребята – профессионалы, у вас крепкие традиции. Я сейчас как раз читаю лекции на факультете, и передо мной – замечательный ярославский школьник, а ныне уже студент 1-го курса Ваня Тупицын. И когда мне не нравится, как они слушают или как я читаю, я всегда смотрю на него – а он записывает все мои лекции и всегда улыбается. Ванечка – умнейший парень.

Сегодня победителем региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии» стал ученик ярославской школы №36 Григорий Борзов, призерами – Кира Гершевицкая из школы №42 и Алексей Леонтьев из школы №49. Вместе с ученицей гимназии №3 Софьей Страховой, которую пригласил Юрий Вяземский, в сентябре они отправятся в Москву для участия в телепередаче «Умники и умницы» на Первом канале.

Справка

За шесть сезонов проведения олимпиады в Ярославской области в ней приняли участие около 600 десятиклассников. 15 стали победителями, 30 – призерами. 29 школьников региона приняли участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» на Первом канале. Трое стали победителями, двое – призерами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vey/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость