Главное:
В Ярославле стартовал новый сезон универсиады вузов

В Ярославле стартовал новый сезон универсиады вузов

На базе спортивной школы олимпийского резерва №19 состоялось открытие нового сезона универсиады высших учебных заведений Ярославской области. Первыми соревнованиями в ее рамках стал чемпионат по легкоатлетическому кроссу. За звание лучших студентов-легкоатлетов региона боролись более 100 спортсменов из 7 вузов.

– В прошлом сезоне универсиада вузов собрала порядка 700 студентов Ярославской области. Планируем, что в этом году их станет еще больше, ведь интерес молодежи к участию в региональных спортивных соревнованиях регулярно растет, – сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный. – Организатор универсиады спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга» старается сделать каждый соревновательный сезон как можно более интересным и насыщенным. Вовлечение молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом – одна из ключевых задач, которую мы выполняем в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В новом сезоне участники были разделены на две группы: в группу «А» вошли университеты с большим количеством обучающихся, а в группу «Б» – с меньшим числом студентов.

В личном первенстве девушки соревновались на дистанциях 500 метров и 1 км, а юноши – на дистанциях 1 км и 3 км.

По итогам соревнований лидером группы «А» стала команда ЯрГУ им. П.Г. Демидова, второе место заняли представители ЯГМУ, а третье – студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В группе «Б» первое место досталось команде академии МУБиНТ, а второе – участникам из ЯГСХА.

В программу универсиады входят: легкоатлетический кросс, настольный теннис, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, мини-футбол, шахматы, самбо и спортивное ориентирование. Турнир проходит в течение учебного года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l91/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость