Главное:
В Ярославле стартовал региональный фестиваль «Робофест 2023»

В Ярославле стартовал региональный фестиваль «Робофест 2023»

Ярославский региональный робототехнический фестиваль «Робофест 2023» пройдет с 20 по 27 января в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой фондом «Вольное дело». Участниками очного формата станут 212 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет из 9 муниципальных образований области. Ребята попробуют себя в различных направлениях.

– Фестиваль проводится с целью популяризации технического творчества в сфере робототехники и повышения престижа инженерных профессий среди детей и молодежи. Ярославская область – промышленный регион, поэтому данное направление особенно актуально, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Центры дополнительного образования, «Кванториумы», «Точки роста», открытые и действующие в рамках нацпроекта «Образование», позволяют ребятам осваивать современные технологии и участвовать в конкурсах.

Первый день фестиваля прошел на базе педагогического «Кванториума» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Ребята соревновались по двум направлениям. В номинации «Робокарусель» ребятам нужно было запрограммировать робота, который успешно сдаст экзамен в ГАИ, а в номинации «Складские роботы» – создать логистику для робота в складском помещении. Все участники этих направлений 24 января примут участие в теоретическом этапе олимпиады школьников «Робофест».

– Мне было интересно программирование робота, а именно научить его отличать красный цвет от жёлтого. При этом было сложно сконструировать робота так, чтобы он выполнял задачу как можно лучше. Благодаря «Робофесту» прокачал навык работы в команде, – поделился ученик средней школы №33 г. Ярославля Егор Чешуин.

Соревнования продолжатся уже на площадке рыбинского «Кванториума». 21 января участники продемонстрируют свои умения в третьем направлении олимпиады «Инженерный проект», а также первом виде очных испытаний «Lego Wedo», который предполагает разработку проекта на тему «Новогоднее чудо» с применением наборов одноименного конструктора.

26 и 27 января за победу ребята поборются уже в таких направлениях, как «Lego Start», «Lego Master», «Open» и «Воздушная робототехника». Направление «Lego Start» рассчитано на дебютантов регионального конкурса. Им необходимо будет собрать и запрограммировать робота, который расставит фишки-«подарочки» в нужные места, или запрограммировать робота таким образом, чтобы он смог нарисовать нужное изображение при помощи закрепленного на нем маркера.

В направлениях «Lego Master» и «Open» роботу нужно за минимальное время провезти по полю новогодний «хрупкий» шарик от зоны старта до зоны финиша по чёрной линии, дополнительным заданием является объезд роботом препятствия. Соревнования «Воздушная робототехника» рассчитаны на ребят постарше и проводятся в номинациях: «Полет по трассе с прохождением чекпоинтов (ворот)», «Перевозка груза», «Дрон футбол».

Заочное направление «Нарядная ёлочка» предназначено для обучающихся с любыми робототехническими конструкторами. Участникам необходимо сделать робота, который сможет самостоятельно нарядить ёлочку.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ufs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость