Главное:
Ярославская область станет участником пилотного проекта по тестированию приспособления, предотвращающего выпадение детей из окон

Ярославская область станет участником пилотного проекта по тестированию приспособления, предотвращающего выпадение детей из окон

В Ярославской области в рамках пилотного проекта планируют начать тестирование приспособления, которое предотвращает выпадение детей из окон. Модель была разработана на одном из предприятий региона.

 – Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями, учредителем которого является Леонид Рошаль, уже активно занимается этой проблемой, – рассказывает исполнительный директор фонда Карина Айриева.

Защитное ограждение состоит из нескольких частей и устанавливается снаружи окна. Оно позволяет открывать створки во всех режимах проветривания, не мешает мытью окон и становится дополнительным средством безопасности. В случае экстренных ситуаций приспособление быстро снимается с помощью чеки безопасности и не преграждается эвакуационные пути.

Реализовывать проект планируют за счет средств президентского гранта. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области, считает, что региону необходимо включиться в пилотный проект.

– Профилактическая работа нужна, но следует подходить к решению вопроса комплексно. Займемся съемками социальных роликов, а также порекомендуем управляющим компаниям и ТСЖ перед летним периодом размещать на квитанциях соответствующие памятки, – считает Михаил Крупин.

Отметим, что только в 2018-м году в результате падения из окон пострадали 23 ребенка. Так, например, субботу, 8 сентября, из окна квартиры на 10-м этаже дома по улице Гагарина выпал трехлетний мальчик и разбился насмерть.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zcu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость