Главное:
В Ярославле ушла из жизни актриса Волковского театра Светлана Спиридонова

В Ярославле ушла из жизни актриса Волковского театра Светлана Спиридонова

В Ярославле ушла из жизни актриса первого русского Светлана Спиридонова. Она скончалась 30 октября на 63-м году жизни после тяжелой болезни. 

Волковскому театру Светлана посвятила более 30 лет жизни. После окончания ГИТИСа в 1983 году сразу была принята в труппу Волковского театра. Ее первыми спектаклями стали «ОБЭЖ», «Автобус», «Рождает птица птицу» и «Ярославна» под руководством главного режиссера Глеба Дроздова. Вместе с ним в 1988 году она стала актрисой Тольяттинского драматического театра «Колесо», основанного Дроздовым. После трех лет вернулась в Ярославль, где сыграла в звездных спектаклях ТЮЗа.

В 1995 году Светлана Спиридонова вернулась в Волковский театр, где начиналась ее актерская судьба. Ее первыми ролями после возвращения стали Анна Кремер и Терновская в спектакле «Детоубийца». 

– За годы службы в Волковском театре Светлана Спиридонова создала на его сцене целую галерею женских образов. Ее героини были открыты и беззащитны, наивны и простодушны. Они с готовностью прощали обиды и беззаветно дарили любовь своим избранникам. Такой была Саша Платонова в спектакле «Платонов» по Чехову в постановке чешского режиссера Ивана Раймонта – может быть, лучшая роль Светланы Спиридоновой. Коллектив театра выражает соболезнования семье и близким актрисы, – вспоминают о своей коллеге сотрудники театра. 

О месте и времени прощания с актрисой Светланой Спиридоновой будет объявлено дополнительно.

«Ярославский регион» выражает соболезнования родным и близким Светланы Спиридоновой. 

Фото с сайта театра им. Ф.Г. Волкова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5svz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость