Главное:
В Ярославле в свой первый рейс отправится первая на СЖД женщина-помощник машиниста

В Ярославле в свой первый рейс отправится первая на СЖД женщина-помощник машиниста

Сегодня, 1 января, в 15.40 в свой первый рейс по маршруту Ярославль – Данилов отправится первая на Северной железной дороге женщина-помощник машиниста Надежда Мягкова. В 2020 году она прошла обучение, необходимую практику и стажировку.

Возможность стать помощниками машиниста открыло для женщин Министерство труда и соцзащиты РФ. В перечень доступных для дам профессий внесли изменения, которые вступили в силу с 1 января. Первые 10 женщин в России уже завершили обучение по профессии «помощник машиниста», а заявки на обучение подали уже более 320 представительниц прекрасного пола.

Надежда Мягкова – из Данилова. Обучалась на машиниста по индивидуальному плану, еще в мае закончила Даниловский политехнический колледж по двум специальностям: слесарь по ремонту подвижного состава и помощник машиниста. Надежда из семьи потомственных железнодорожников (бабушка, мама, папа, теперь и брат работает на Северной магистрали). Всегда мечтала быть машинистом, но когда вышла замуж и родила ребенка, ее мечта отошла на второй план. Она устроилась и работала специалистом по управлению персоналом в Северной дирекции моторвагонного подвижного состава. Узнав, что на железной дороге будут готовить женщин – «помощников машиниста», уволилась с работы и при полной поддержке супруга (хотя и непонимании многих окружающих ее людей) поступила в колледж. По окончании прошла медицинскую и психологическую комиссии, тесты на внимательность, утомляемость, особенности личности.

8 января Надежда Мягкова должна встретиться с министром транспорта России вместе с другими тремя первыми женщинами-помощниками машиниста, одной из них будет Надежда Мягкова

В соответствии с должностными инструкциями помощники машинистов отслеживают показания приборов, контролируют работу локомотива, следят за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т.д. Для последующей работы на СЖД обучение также прошли Елизавета Муратова и Екатерина Парфенова. Их первая поездка запланирована на 1 февраля.

Женщины-помощники машиниста на Северной магистрали будут работать в электропоездах, курсирующих на маршрутах в Ярославской, Костромской и Вологодской областях.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fst/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость