Главное:
В Ярославской области введен запрет на лов рыбы

В Ярославской области введен запрет на лов рыбы

В связи с массовым нерестом рыбы с 15 апреля для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет на промышленное рыболовство, который продлится до 15 июня.

Запрет коснется и рыбаков-любителей. Он введен на Рыбинском и Горьковском водохранилищах со всеми притоками на протяжении 25 километров от устьев вверх по течению и продлится с 15 апреля по 1 июня. Рыбачить на озере Неро нельзя с 20 апреля по 29 мая; а на Плещеевом озере – с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня.

Что касается остальных водоемов региона, то с начала действия запрета о выходе на лед по 10 июня разрешается лов одной поплавочной или донной удочкой с берега вне мест нереста, при этом должно быть не более 2 крючков на удочке у одного рыбака.

Отметим, что во время нереста запрещено передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов. За нарушения рыбакам грозят штрафы.

Тем временем с 15 апреля по 15 июня областной департамент ветеринарии приостановил выдачу сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу из местных водоемов.

Как пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов, торговля свежей речной рыбой в это время будет считаться незаконной.

Сообщить о браконьерстве можно по телефонам:

(4852) 32-21-55 – Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

(4852) 78-63-40 – департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m07/
рыбалкаБраконьерствоЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость