Главное:

В Ярославле юннатский центр посетили члены волонтерского отряда «ПовоДог»

В Ярославле юннатский центр посетили члены волонтерского отряда «ПовоДог». Они провели для школьников специальное занятие и обучили юных натуралистов азам дрессуры животных.

Анастасия Гогина уже 8 лет занимается канистерапией в городе Ярославле. В 2018 году она создала отряд «ПовоДог», где наравне с волонтерами участвуют и собаки. В этом году Анастасия получила грантовую поддержку Росмолодежи на развитие проекта. Теперь у зооволонтеров есть возможность привлечь еще больше хвостатых помощников и обучить новых канистерапевтов, что в том числе отвечает задачам проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

– Например, один из первых волонтеров, который со мной ездил учиться на канистерапевта, Жанна изначально пришла в эту деятельность очень интересным путем. У нее ребенок с аутизмом. Они достаточно долгое время его лечили, восстанавливали. И им в какой-то момент посоветовали завести собаку в качестве такой вот поддержки эмоциональной для ребенка. Это очень помогло, дало толчок в развитии ребенка, – рассказала Анастасия. 

Волонтеры работают с детьми и взрослыми с ОВЗ, а также с пожилыми людьми. Сейчас занятия проходят в центрах социального обслуживания, отделениях помощи семье и детям, домах престарелых. Положительные эмоции, полученные при общении с собакой, играют в самочувствии большую роль, особенно это проявляется у пожилых людей. Перед работой каждое животное проходит проверку на устойчивость психики, адекватность поведения, а также проверяется контакт вожатого и собаки.

– Не скажу, что это прям вот очень тяжелая работа. Во-первых, ты общаешься с собаками. Если ты любишь собак, то вообще работа только в радость. Дарить добро людям, то есть деткам, пожилым людям, тоже очень нравится. Видеть их хорошие эмоции. То есть эта работа приносит по-настоящему счастье, – говорит Анастасия Филиппова, волонтер отряда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q28/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость