Главное:
В Ярославле появилось первое в Центральном федеральном округе виртуальное хранилище

В Ярославле появилось первое в Центральном федеральном округе виртуальное хранилище

Удаленный электронный читальный зал открылся в Госархиве Ярославской области в прошлом году. С этого момента услугой воспользовались около 30 тысяч человек.

Пользователи могут из дома получить доступ к трем миллионам документов. В основном это метрические книги, данные о переписи населения 1897 года, ревизские сказки.

– Несколько лет назад наш читальный зал посещали порядка 800 человек в год, и физически мы могли выдать около 20 тысяч архивных дел. В этом году в архиве зарегистрировались порядка 1600 человек, и на бумажной основе мы выдали 18 тысяч дел, а в электронном виде показали 29 тысяч, – рассказал начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов. – Нагрузка на бумажные документы у нас существенно сократилась, люди стали больше пользоваться базой электронного читального зала.

На сегодняшний день такие удаленные читальные залы существуют только в государственных архивах еще трех регионов России – в Пермском крае, Санкт-Петербурге и Самарской области.

Зарегистрироваться в электронном архиве можно через единый портал госуслуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mkw/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость