Главное:
Максим Мейер: «В Ярославской области есть такие примеры активности гражданского общества, каких нет в других регионах»

Максим Мейер: «В Ярославской области есть такие примеры активности гражданского общества, каких нет в других регионах»

Накануне в Ярославле собрались эксперты из ведущих вузов России, которые обсуждали развитие гражданского общества в стране. Об итогах конференции «Ярославский регион» поговорил с Максимом Мейером, профессором политологии Российского государственного социального университета.

– В целом конференция была посвящена гражданскому обществу. Мы проводим подобные мероприятия в различных вузах по всей России, и в Ярославле прошла 6-я такая конференция. Мы вовлекаем в дискуссию местное экспертное сообщество и затем выносим местные идеи на федеральный уровень. Наша задача – вовлечение региональных экспертов и тем в федеральную повестку.

Профессор отметил, что в Ярославской области достаточно активные граждане, которые влияют на жизнь в регионе в целом и могут даже навязать свое мнение властям.

– У всех на слуху такие примеры действия гражданского общества, как реакция на смену чугунного ограждения в Ярославле, – продолжил Максим Мейер. – Также, может, это не так воспринимается ярко, но отмечу голосование, которое инициировали власти по поводу площадок для воркаута в регионе. Оно показывает активность людей, то, что им небезразлично то место, где они живут.

Политолог отметил, что в Ярославской области есть несколько примеров, которые было бы неплохо перенести и в другие регионы страны.

– Идея с воркаутами очень интересная, я не видел в других регионах таких примеров, – сказал Максим Мейер. – Есть еще пример, к которому вы привыкли, но такого ведь больше нигде почти нет. Нас возили в село Вятское. Создание подобного комплекса – тоже пример деятельности гражданского общества. Когда я сюда четыре года назад приезжал, о селе даже не было известно, а теперь туда ходят автобусы и ездят толпы туристов. И что самое интересное – это все без участия государства. Еще из интересных инициатив из Ярославской области отмечу молодежный парламент, который зародился здесь, «Гражданский форум», да много что можно перечислять. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oau/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость