Главное:
В ярославских лесах в праздники прошло более 400 рейдов для предотвращения незаконных рубок

В ярославских лесах в праздники прошло более 400 рейдов для предотвращения незаконных рубок

​Более 400​ рейдов проведено на территории лесного фонда региона для предотвращения незаконных рубок елей в период с 15 декабря по 9 января, проведено 98 профилактических бесед и лекций с населением, распространено более 800 листовок. Работа проводилась в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Предпринятый комплекс мер на​ позволил не допустить незаконных рубок елей на территории лесного фонда в новогодние праздники, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Охрану хвойного молодняка в ежедневном режиме обеспечивали 13 передвижных групп, в которые вошли лесные инспекторы, сотрудники полиции, прествители казачьих обществ и общественные помощники.

На дорогах общего пользования было организовано семь постов, где проверяли законность перевозки новогодних елей и транспортировки древесины.
Особое внимание было уделено и участкам, которые выделялись для заготовки елей к Новому году по итогам аукционов в Даниловском и Некоузском районах.

- Напомним, что самовольная вырубка елей на территории лесного фонда в любой период времени запрещена. Помимо возмещения размера вреда, нанесенного лесному хозяйству, нарушитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности, - рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - Мониторинг ситуации ведется не только при помощи патрулирований, но и в дистанционном режиме при помощи космоснимков.

Всего в 2021 году выявлено около 60 фактов незаконных рубок на территории лесного фонда региона, заведено 37 уголовных дел.

Фото департамента лесного хозяйства

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n0s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость