Главное:
В ярославских школах вновь будут преподавать астрономию

В ярославских школах вновь будут преподавать астрономию

24 августа на пресс-конференции директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода рассказала о том, что планируется в 2017 – 2018 учебном году.

Одно из изменений – возвращение в учебную программу такого предмета, как астрономия. Ее вновь будут преподавать старшеклассникам, на курс отведено 34 часа.

– Сейчас интерес к изучению Вселенной возрождается, – отметила Ирина Лобода. – В нашей стране, которая в освоении космоса во многих вопросах была на передовых позициях, эта тема очень актуальна.

Важное событие наступающего учебного года – открытие профильного фармацевтического класса в ярославском лицее №86. Этот класс станет еще одним звеном в цепочке комплексной подготовки кадров для отечественной фарминдустрии.

В системе среднего профессионального образования начнется реализация новых федеральных государственных стандартов. Они разработаны по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. С 1 сентября 22 образовательные организации региона начнут внедрять образовательные стандарты топ-50 по 12 направлениям в соответствии с передовыми технологиями.

Также на пресс-конференции была затронута тема ликвидации второй смены в ярославских школах, сейчас это затрагивает около 10% учащихся. В планах – к 2021 году перевести на обучение в одну смену всю начальную школу и старшеклассников, к 2025-му – полностью завершить процесс.

Еще один вопрос, неизменно вызывающий большой резонанс в обществе, – сбор денег на различные нужды в образовательных учреждениях.

– Позиция департамента была и остается неизменной: все сборы только на добровольных началах, – подчеркнула Ирина Лобода. – Никакого принуждения здесь быть не должно – это запрещено законодательством. Решение всегда остается за родителями. И если факты принуждения подтвердятся, мы будем настаивать на применении к руководителям очень жестких мер.

Справка

Ярославская область в числе первых в России обеспечила 100-процентную приемку учреждений к 1 сентября. В школы пойдут 125 тысяч юных жителей региона, из них более 14 тысяч – первоклассники. Свои двери для них распахнут 389 учреждений, реализующих общеобразовательные программы. День знаний для учеников 1 – 8-х классов начнется с урока, посвященного 50-летию туристического маршрута Золотое кольцо России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pac/
школаобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость