В ярославском филиале МРСК Центра прошел день открытых дверей

В ярославском филиале МРСК Центра прошел день открытых дверей

Об условиях и перспективах работы в филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» энергетики рассказали студентам четвертого курса Ростовского колледжа отраслевых технологий. Завтрашние выпускники, обучающиеся по специальностям энергетической направленности, посетили один из главных объектов электросетевого комплекса региона – центр управления сетями, с экскурсией побывали на подстанции 110 кВ «Северная», познакомились с историей отрасли в Музее энергетики Ярэнерго.

Как происходит оперативное управление электросетевым комплексом всего региона, а также о важности профессии диспетчера будущие электромонтеры и инженеры смогли узнать в центре управления сетями. Оттуда ребята направились с экскурсией непосредственно на энергообъект – подстанцию 110 кВ «Северная». Некоторые из студентов впервые увидели такую мощную действующую электроустановку, смогли задать интересующие вопросы энергетикам, которые с радостью поделились опытом.

Вся история Ярославской энергосистемы бережно хранится в музее, который ежегодно пополняется новыми именами талантливых профессионалов и их изобретениями. О главных исторических вехах будущим энергетикам рассказали именно здесь. Особый интерес у студентов вызвали специальные лазы для подъема на железобетонные опоры, автором которых  является известный рационализатор, бывший начальник механической мастерской Ярэнерго (1937 – 1970) Павел Гинодман. Листая альбом с фотографиями его изобретений, ребята удивлялись, как много смог придумать один человек.

«Наше учебное заведение ведет подготовку техников-электриков для работы в сельскохозяйственном направлении. Но выпускники техникума устраиваются и в другие организации. Знаю о ребятах, которые трудятся в Ростовском РЭС и положительно отзываются о работе. Студенты, прошедшие практику в Ярэнерго, на преддипломную практику тоже хотят попасть сюда», – отметила  преподаватель спецдисциплин Ростовского колледжа отраслевых технологий Наталья Окутина.

В завершение встречи будущие энергетики узнали о возможностях последующего трудоустройства на предприятие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n513u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость