Главное:

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Расстрелянный Ярославль»: фото

«Расстрелянный Ярославль» – выставка, посвященная 100-й годовщине белогвардейского восстания, открылась в Ярославском музее-заповедние.

Завтра, 7 июля 2018-го, исполнится ровно сто лет с начала белогвардейского восстания в Ярославле. В начале июля 1918 года белая гвардия подняла, как позже утверждали историки, безнадежное восстание, а Красная армия подавила его с невероятной жестокостью. В результате трехмесячных военных действий от исторической части города практически ничего не осталось. На город обрушили 70 тысяч снарядов. Состоялась первая в истории Красной армии авиационная бомбардировка.

Новая экспозиция рассказывает о событиях тех дней, музейные работники также постарались сделать предположение, каким был бы Ярославль и как развивалась его история, если бы ничего этого не было.

– Ярославское восстание, или белогвардейский мятеж, как чаще его называют, – это одно из самых дискуссионных и трагичных событий. Это памятная страница истории не только Ярославля, но и всей России, – сказала на открытии выставки директор департамента культуры Марина Васильева. – Благодарю музей, авторов выставки и всех партнеров за то, что они создают проекты, затрагивающие такие сложные и неоднозначные исторические темы.

В Ярославском музее-заповеднике было несколько выставок, посвященных этой теме. Самая первая, открытая в 1924 году тогда еще в Ярославском губернском музее, представляла собой несколько стендов с фотографиями участников мятежа и похорон красноармейцев.В современном выставочном проекте «Ярославль. 1918. Июльская трагедия» хронология тех событий изложена через фотографии и кадры кинохроники. Большое внимание авторы уделили судьбе города и его жителей, более всего пострадавших в ходе военных действий.

На выставке представлены архивные и музейные документы, фотографии, личные вещи очевидцев тех трагичных дней вековой давности. Некоторые из них экспонируются впервые. Проект содержит самую полную на данный момент кинохронику события. Это материалы, предоставленные Государственным архивом Ярославской области и Красногорским архивом кинофотодокументов. Большую помощь при подготовке выставки оказали сотрудники Ярославской областной универсальной научной библиотекой имени Н.А. Некрасова.

Выставка будет работать до 2 сентября.

Фото предоставлено правительством Ярославской области и Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xb9/
Ярославльвыставкамузей-заповедникКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость