Главное:
Глава региона Дмитрий Миронов вручил благодарности губернатора ветеранам войны

Глава региона Дмитрий Миронов вручил благодарности губернатора ветеранам войны

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы. 

В пятницу, 5 мая, в театре юного зрителя прошла встреча, которая собрала ветеранов, а также представителей руководства области, мэрии города, общественных и ветеранских организаций.

– Более полумиллиона ярославцев во время войны ушли на фронт, сто тысяч из них почти сразу же записались в народное ополчение. Вместе со всей страной жители Ярославской области встали на защиту нашей Родины, – сказал на открытии мероприятия Дмитрий Миронов. – Многие наши земляки были отмечены государственными наградами, а более двухсот человек стали Героями Советского Союза.

Также глава региона отметил, что Победа над фашизмом ковалась не только на фронте. Около 250 тысяч ярославцев осенью 1941 года, в самые тяжелые месяцы войны, принимали участие в строительстве оборонительных сооружений. В Ярославской области было создано несколько десятков военных госпиталей, все промышленные предприятия перешли на выпуск необходимой фронту продукции. К станкам становились женщины и подростки, заменившие ушедших на войну мужчин.

Порядка 200 тысяч ярославцев отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю.

– Ветеранов, вернувшихся домой с Победой, среди нас остается все меньше и меньше. Время неумолимо, однако память о подвиге соотечественников будет вечно жить в нашем народе, – сказал Дмитрий Миронов. – Залогом тому поисковое движение, где все больше молодежи, новые мемориалы павшим воинам – один из них сегодня был открыт в городе Тутаеве, патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой по зову сердца участвуют миллионы людей со всей страны.

За активное участие в работе ветеранского движения и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Дмитрий Миронов вручил благодарности губернатора ветеранам войны Николаю Бритвину, Владимиру Жилкину, Михаилу Пеймеру, Алексею Сотскову и Павлу Смирнову, а также почетную грамоту Александре Мухиной.

Глава региона также выразил глубокую признательность участникам Великой Отечественной войны и всем, кому довелось пережить тяжелые годы, за их величайший подвиг.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» в рамках мероприятия в преддверии Дня Победы пополнилось 28 ярославскими школьниками.

Вручая новоиспеченным юнармейцам знамя движения, председатель Ярославской общественной организации ветеранов войны и военной службы Александр Каменецкий пожелал им искренне любить свою Родину, помнить и чтить подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны, и быть достойными потомками своих великих предков.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mh8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость