Главное:

В ярославской больнице спасли мальчика, проглотившего 10 магнитных шариков

В Ярославской областной детской клинической больнице спасли мальчика, который проглотил десять магнитных шариков от игрушки «неокуб». Рентген показал их в проекции желудка. В операционной ребенку сделали фиброгастродуоденоскопию, в желудке обнаружили и удалили шесть магнитов. Остальные четыре магнита оставались в желудочно-кишечном тракте.

«Магнитные шарики имеют сильное притяжение, они притягиваются друг к другу с расстояния 5 сантиметров! Находясь в различных петлях кишечника притягиваются друг к другу. Так они проходят сквозь стенки кишечника и образуют дырки в тканях. Потом содержимое кишечника выливается в полость живота, что вызывает перитонит. А на фоне воспаления брюшины возникает сепсис. Чтобы избежать осложнений, необходимо удалить магнитные шарики», – сообщают в группе больницы «ВКонтакте».

Лапароскопическое оперативное вмешательство не помогло найти маленькие шарики диаметром 5 миллиметров. Тогда детский хирург Александр Игоревич Андреев решил использовать один из магнитов, чтобы найти остальные шарики в кишечнике. Магнит поместили в резиновую перчатку и с помощью притяжения нашли оставшиеся четыре шарика. Они примагнитились к перчатке, и их удалили из кишечника. Послеоперационный период проходит хорошо.

Фото из группы «ГБУЗ ЯО Областная детская клиническая больница» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lxg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость