Главное:

В Ярославской области антибраконьерские группы усилены сотрудниками Росгвардии

В сезон охоты на копытных животных в Ярославской области патрулирование охотничьих угодий проводится в усиленном режиме.

- С целью повышения уровня контроля с начала ноября в охотничьих угодьях региона также работает областная оперативная группа, в которую входят ярославские сотрудники отдела госохотнадзора департамента. Данная опергруппа дополнительно оснащена тепловизионным прибором ночного видения и квадрокоптером, что существенно расширяет возможности при контроле за добычей копытных животных. В том числе, это повышает эффективность работы, направленной на сохранение биоразнообразия, а также решение задач нацпроекта «Экология», - уточнил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Также для наибольшей эффективности мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов браконьерства, в ряде рейдовых мероприятий участвуют сотрудники подразделений Росгвардии. Наличие силовой поддержки дисциплинирует нарушителей и позволяет обеспечить безопасность должностных лиц, контролирующих охотничьи угодья.

- За прошедшие выходные в ходе патрулирования охотничьих угодий региона было проверено 19 охотничьих бригад, объединяющих 174 охотника. В ходе рейдов было выявлено 3 нарушения: передвижение на автомобиле с расчехленным охотничьим оружием, несвоевременное заполнение сведений о добыче лося, осуществление охоты в отсутствие разрешения, - сказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

Стоит отметить, что значительное внимание департаментом уделяется профилактике нарушений. Разработаны памятки и руководства, ежеквартально организуются публичные обсуждения правоприменительной практики, перед началом сезона во всех районах инспекторами были проведены совещания с охотпользователями, на регулярной основе публикуется информация о распространенных нарушениях и установленной ответственности.

Напомним, незаконная добыча копытных животных предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, браконьер обязан возместить причиненный вред – за самца лося 240 тысяч рублей, за самку – 400 тысяч, а если добыча произведена на особо охраняемых природных территориях, размер вреда может достигать 560 тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m3v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость