Главное:

В Ярославской области благодаря санавиации спасли мужчину с травмой позвоночника

2021 год ознаменован для Ярославской области стартом работы санитарной авиации. Работа ведётся в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Вылеты начались в конце октября. Количество авиаэвакуаций приближается к двум десяткам. Так, сегодня с помощью вертолёта 45-летний мужчина, получивший травму, был в кратчайшие сроки доставлен из Пошехонского района в Ярославль. Удобство и неоспоримые преимущества новой формы транспортировки пациентов отметил хирург центральной районной больницы Александр Холманов, курировавший и сопровождавший травмированного. 

- Мужчина поступил к нам в отделение после падения с лестницы. Обследование показало, что у пациента закрытый компрессионный перелом тела второго поясничного позвонка, - рассказал Александр Васильевич. – С помощью телемедицины мы проконсультировались с главным травмцентром области, больницей скорой медицинской помощи им.Соловьёва. Было принято решение экстренно эвакуировать пострадавшего в Ярославль. И если раньше дорога занимала порядка 3 часов, то благодаря санавиации время в пути сократилось в разы. 

Также специалист отметил повышенный комфорт для пациента при эвакуации воздушным путём. Травмированные органы и системы меньше сотрясаются при транспортировке, пострадавший испытывает меньше дискомфорта.

В планах этого года – более 30 вылетов вертолёта санавиации. С каждым годом это количество будет увеличиваться для повышения доступности и качества медицинской помощи в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m5h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость