Главное:

В Ярославской области более 50 процентов отходов проходят сортировку

В Ярославской области продолжается поэтапное развитие системы обращения с отходами. В рамках реализации программы «Развитие системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области» выполняются задачи по формированию и актуализация региональной нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами, в том числе с ТКО. Также в регионе реализуются региональные проекты «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» национального проекта «Экология».

– На данный момент в регионе комплексно решается задача по увеличению темпов и расширению инфраструктуры по сортировке и переработке отходов. Проводятся оборудование и ремонт площадок для накопления ТКО, параллельно продолжается внедрение системы раздельного накопления ТКО. Также идут работы по реконструкции мусоросортировочной станции «Чистый город» в Ярославле. В Рыбинске и Ростове начата работа по подбору и подготовке земельных участков для строительства подобных сортировочных станций, в Угличе станция уже построена и ждет утверждения тарифа для начала полноценной работы. Это даст возможность повысить в 2024 году объем отходов, проходящих обработку расчетно до 83,7%. Ярославской областью выполняется поручение президента по увеличению объема переработанных и обрабатываемых отходов, а также установленные для региона паспортом федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в рамках национального проекта «Экология» показатели: в 2022 году – 54,5% обрабатываемых отходов; в 2023-м – 78,3% и в 2024 году – 81,9% обрабатываемых отходов, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Пеньков.

По данным единого регионального оператора по обращению с ТКО в 2020 году 100% населения региона охвачено системой сбора отходов. При этом 54% отходов направляется на переработку и 5% – на утилизацию.

В настоящее время для обеспечения ввода на территории Ярославской области дополнительных мощностей по обработке (сортировке) ТКО за счет внебюджетных источников операторами по обращению с ТКО проводятся работы по реконструкции действующего объекта обработки отходов в г. Ярославле (ЗАО «Чистый город»). Планируется увеличение мощности на 60 тысяч тонн. Также начата работа по созданию в Ростовском и Рыбинском районах мусоросортировочных комплексов мощностью 40 и 60 тысяч тонн соответственно.

В целях ввода в промышленную эксплуатацию мусоросортировочного комплекса мощностью 39 тысяч тонн в Угличском районе, созданного в 2019 году региональным оператором, в декабре 2020 г. получена лицензия на деятельность по обработке ТКО. Запуск объекта в фактическую эксплуатацию планируется после пересмотра тарифа на захоронение ТКО с учетом затрат на обработку ТКО.

Параллельно ведется активное расширение инфраструктуры для сбора отходов от населения. В настоящее время в Ярославской области оборудовано более 4,6 тысячи контейнерных площадок, на которых установлено более 15 тысяч контейнеров и бункеров. С 2019 года по итогам проведенной работы органами местного самоуправления оборудовано и отремонтировано порядка 1200 контейнерных площадок. С начала года отремонтировано – 86 мест накопления ТКО и оборудовано 5 новых.

В плановом режиме продолжается работа по установке контейнеров оранжевого цвета для раздельного накопления ТКО на контейнерных площадках в муниципальных образованиях Ярославской области. Всего установлено более 700 контейнеров. Также в рамках выполнения трехстороннего соглашения о взаимодействии в сфере развития системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных химических источников тока на территории Ярославской области в регионе оборудовано более 200 пунктов сбора батареек, собрано и утилизировано более 25 тонн батареек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jzw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость