В Ярославской области будут производить «умные» приборы учета

В Ярославской области будут производить «умные» приборы учета

Госкорпорация Ростех, ПАО «Россети» и правительство Ярославской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В его в рамках в регионе будет создан интеллектуальный инновационный кластер цифровых сетей, а также реализован проект производства интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Документ подписали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, глава АО «Концерн «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, Вячеслав Михеев и генеральный директор ПАО «МРСК Центра», которое является частью ПАО «Россети», Олег Исаев в ходе Петербургского международного экономического форума.

Цель проекта – более эффективная работа электросетевого комплекса, обеспечение бесперебойного и надёжного электроснабжения потребителей Ярославской области за счет получения точной и оперативной информации, повышение управляемости и внедрение автоматизированного интеллектуального учёта электроэнергии.

- Цифровизация энергетического хозяйства городов и регионов России – амбициозный государственный проект, который позволит повысить качество и надежность энергоснабжения, - сказал губернатор Дмитрий Миронов. - Ярославская область фактически первый регион, в котором интеллектуальная система даст возможность рядовым потребителям, бизнесу и государственным заказчикам управлять энергопотреблением более эффективно, в том числе – распределять мощности при пиковых нагрузках. Важно и то, что сложное «умное» оборудование будет производиться на российских предприятиях Госкорпорации Ростех. Импортозамещение в этой чувствительной для страны сфере сегодня как никогда актуально.

Также, по условиям соглашения, Госкорпорация Ростех и ПАО «Россети» в сотрудничестве с правительством Ярославской области до конца 2019 года реализуют инвестиционный проект «Производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии» на территории региона. В его рамках предполагается обеспечить производство не менее 300 тысяч интеллектуальных электросчетчиков в год.

- Это позволит расширить ассортимент продукции, производимой предприятиями Госкорпорации Ростех в Ярославской области, в том числе не представленной сегодня на рынке, и обеспечить импортозамещение в данной сфере, - подчеркнул глава Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Дмитрий Миронов сообщил, что Рыбинский завод приборостроения уже оснащен всем необходимым оборудованием для выпуска «умных» счетчиков.

– Это не только решение задачи учета расхода электроэнергии, – добавил он. - Фактически «умные» счетчики будут способствовать формированию базы цифровой информации для «Россетей». Это еще один шаг к решению задачи развития цифровой экономики в нашей стране.

Кроме того, подписанное соглашение предполагает развитие научно-технического партнерства с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами Ярославской области в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий, проведения отраслевой экспертизы реализуемых НИОКР, производимой инновационной продукции и подготовки профильных кадров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wa9/
форумсчетчики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость