Главное:

В Ярославской области четыре проекта по строительству очистных сооружений канализации реализуются по программе «Оздоровление Волги»

В пос. Тихменево Рыбинского района завершено строительство и получено разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений, которые возведены по программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Это первый объект, сданный в 2021 году. Текущую ситуацию по другим проектам обсудили на штабе с участием муниципальных образований.  

– В этом году мы ожидаем окончания работ по строительству напорного коллектора хозяйственно-бытовой канализации от деревни Дюдьково до очистных сооружений Рыбинска в микрорайоне Копаево. Это один из самых крупных проектов, реализованный в 2020 – 2021 годах. Его стоимость – более 1 млрд рублей. Готовность на объекте составляет 90 процентов. Строительно-монтажные работы завершены на 6 канализационно-насосных станциях, решается вопрос об их электроснабжении. По всем населенным пунктам трубы заведены. Сейчас прорабатывается план проведения пусконаладочных работ, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов  Андрей Колесников. 

Продолжаются работы и на двух других объектах программы, сдача которых запланирована на 2022 год, – это очистные сооружения в Новом Некоузе  и в с. Золоторучье Угличского района.  

Кроме того, получено положительное заключение госэкспертизы на два проекта по строительству ОСК в Мышкине и реконструкции ОСК в Данилове. Их реализация запланирована в рамках программы до 2024 года. В ближайшее время будут объявлены повторные торги по выбору подрядных организаций, которые будут реализовывать в 2022 – 2023 годах проекты по реконструкции второй очереди биологической очистки сточных вод и системы обеззараживания и первой-второй очереди ОСК города Ярославля. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lct/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость