Главное:

В Ярославской области дети с особенностями здоровья участвуют в экопроектах

В Ярославской области в рамках реализации нацпроекта «Экология» активно реализуются разноплановые проекты, направленные на эковоспитание подрастающего поколения. В экоакциях вместе с воспитанниками детских садов и школ принимают участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Так, 21 октября воспитанники ярославской школы-интерната №9 с особенностями здоровья приняли участие в экоакции в рамках проекта «Школа счастья» в Ярославском зоопарке при поддержке регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

– В процесс эковоспитания в Ярославской области с каждым годом все активнее включаются все категории жителей. В плане организации экомероприятий также все активнее включаются представители бизнеса, различных административных структур, а также общественные и некоммерческие организации, – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В данном проекте, реализованном совместно с Ярославским зоопарком, удается решить одновременно две задачи. Во-первых, особенные дети погружаются вместе со специалистами в мир природы, узнают много интересной и полезной информации о животных и формируют правильное отношение ко всему, что находится рядом. С другой стороны, в процессе общения с животными и наблюдения за ними дети получают большое количество положительных эмоций, которые благоприятно влияют на их здоровье. Также специалисты отмечают, что это благоприятно сказывается и на развитии творческих способностей детей.

В рамках экоакции дети познакомились с животными Ярославского зоопарка, узнали о разнообразии животного мира, а также смогли пообщаться и погладить некоторых из обитателей. В демонстрационно-учебном центре «Ковчег» специалисты Ярославского зоопарка провели экоурок, где дети познакомились с разнообразием животного мира. В центре ведется большая методическая работа, направленная на совершенствование просветительского процесса, программ, форм и методов деятельности объединений. Работа центра строится с учетом интересов, индивидуальных особенностей и способностей детей.

– Важно, что в процессе занятий у детей есть возможность погладить животное. Контакт с животными способствует гармонизации психического и физического состояния ребенка, позволяет преодолеть свои страхи и приобрести уверенность, развивает наблюдательность при использовании всех органов чувств, – рассказала заведующая демонстрационно-учебным центром «Ковчег» Юлия Марасанова.

Ребятам также рассказали о многообразии флоры и фауны Ярославского края и о важности их сохранения. В завершение каждый из участников получил от сотрудников департамента комплекты познавательной литературы о растениях, животных и птицах Ярославской области.

Справка

Демонстрационно-учебный центр «Ковчег» открыл свои двери для посетителей 25 декабря 2008 года. Все эти годы каждый желающий может познакомиться с его обитателями, удивительными и разнообразными, ведь на сегодняшний день коллекция центра включает в себя более 200 видов животных.

В демонстрационно-учебном центре «Ковчег» собраны экспозиции растений, беспозвоночных животных, пресмыкающихся и земноводных, рыб, млекопитающих, птиц, а также база, позволяющая проводить интересные занятия разной направленности для дошкольников, школьников, студентов и взрослых: проведение тематических занятий, лекториев, кружков, мастер-классов, выставок и, конечно же, научных конференций и семинаров. В настоящее время в ДУЦ «Ковчег» проводится регулярная просветительская работа по проекту «Школа счастья»: проведение тематических занятий, лекториев, кружков, мастер-классов, выставок и, конечно же, научных конференций и симпозиумов. Кроме того, центр оборудован пандусами и специальным лифтом для посещения и работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Как и на открытой территории, в ДУЦ «Ковчег» есть контактный сектор, где все желающие могут поближе познакомиться с некоторыми животными, пообщаться и потрогать их. В центре постоянно проводятся экскурсии, тематические лекции и беседы со специалистами. Разработаны специальные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья, целью которых является улучшение эмоционального и психологического состояния через контакт с животными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lin/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость