Главное:
В Ярославской области до конца года должны завершить первый этап оптимизации управления регионом

В Ярославской области до конца года должны завершить первый этап оптимизации управления регионом

В Ярославской области до конца года должен завершиться первый этап сокращений в региональных и муниципальных органах власти, необходимых для оптимизации управления регионом. Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в интервью «Первому Ярославскому».

В регионе планируют сократить треть чиновников. Они получат все полагающиеся им по закону выплаты. Как отметил глава региона, сейчас штат сильно раздут – и в правительстве, и в районных администрациях. Сокращения прежде всего направлены на то, чтобы повысить эффективность управления во всех сферах. В первую очередь будут сокращены свободные вакансии. Кроме того, уменьшится число «начальников». Эти изменения, отметил Михаил Евраев, позволят повысить конкурентоспособность государственной и муниципальной службы и привлечь профессиональные кадры. Ведь общий фонд оплаты труда не изменится, а уменьшение штата приведет к повышению зарплат минимум на 50 процентов. Но и спрос с чиновников будет выше.

– Спрос должен быть с каждого. И оценка должна быть каждого сотрудника ежегодной, которую мы будем делать: красная, желтая, зеленая. Зеленая – молодец, тебе повышение и дополнительные премии. Желтая – тебе надо посмотреть, что в работе поднастроить. А красная – ты не справляешься со своими обязанностями, – уточнил губернатор Михаил Евраев.

– А кто и по каким критериям будет оценивать?

– Это целая система, очень сложная. Она применяется только в нескольких регионах. Она отработана хорошо в ведущих наших организациях. Такая передовая система оценки каждого сотрудника. И сейчас мы будем внедрять ее в Ярославской области. Как на региональном уровне, так и в муниципальных образованиях. Причем эта оценка будет включать в себя у нас, в отличие от других, оценку со стороны жителей Ярославской области.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5slr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость