Главное:
В Ярославской области до конца года сдадут два межпоселковых газопровода
1147

В Ярославской области до конца года сдадут два межпоселковых газопровода

Михаил Евраев уже год находится на посту главы Ярославской области. За это время в регионе по программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области», рассчитанной на 2022 – 2031 годы, начали проектирование 32 межпоселковых газопроводов. По двум из них уже завершили строительно-монтажные работы. Объекты готовятся сдать до конца года. Их общая протяженность составила 39 километров. Проектирование и строительство этих газопроводов открывает возможности для дальнейшей работы по газификации 172 населенных пунктов после проектирования и строительства распределительных газовых сетей в них.

В этом году 2 сентября прошли переговоры губернатора области. В результате правительство региона, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» подписали дополнение в Программу газификации и газоснабжения Ярославской области на период до 2025 года. Дополнительный перечень объектов газификации включает в себя газификацию 20 населенных пунктов.

Еще одним направлением работы является строительство новых газовых котельных. Так, новая блочно-модульная котельная возводится в Варегове Большесельского района. К ней, кроме жилого сектора, будут подключены Дом культуры, школа, детский сад, магазины. До конца года планируется завершить строительство блочной модульной котельной в Гаврилов-Яме.

На особом контроле главы региона находится исполнение поручения Президента России о проведении социальной догазификации в уже газифицированных населенных пунктах. Подводку до границ земельных участков частных домов делают бесплатно, гражданин оплачивает только работы непосредственно на участке и оборудование внутри домовладения.  

Работы ведутся в соответствии с утвержденными планами-графиками. Всего на 29 сентября 2022 года в регионе заключено более 5,4 тысячи договоров, из них более половины исполнены – газовые сети построены до границ земельных участков.  

Для того чтобы расширить возможности граждан на подключения своих домов к газу, по поручению губернатора области было принято решение о компенсации за проведение газа к дому внутри земельного участка для отдельных категорий граждан в размере от 40 до 150 тысяч рублей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sj1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость