Главное:

В Ярославской области формируется онкологический центр межрегионального уровня

Сегодняшние возможности онкологической службы региона многократно умножатся, когда начнут работу высокотехнологичный центр ядерной медицины, нацеленный на выявление опухолей на самых ранних стадиях, и строящийся сейчас новый хирургический корпус онкологической больницы. Эти объекты стали ключевыми в программе визита в Ярославль министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

На улице Чкалова в Ярославле развернулось масштабное строительство: в огромном котловане буквально на глазах зримые черты обретает подземный этаж будущего хирургического корпуса областной онкологической больницы. Трудно поверить, что всего за месяц строители уложили 2000 квадратных метров фундаментной плиты и начали возводить монолитные стены, обещая, что уже к концу этого года здесь поднимется девятиэтажное здание площадью свыше 20 тысяч квадратных метров.

Онкологической клинике новые площади очень нужны. Но значение объекта определяется не только дополнительными квадратными метрами, но и оснащением по последнему слову медицинской науки. Фактически это семимильный шаг из настоящего в будущее.

– Здесь будет все, включая все методы комбинированной хирургии, реанимации, диагностики, радиологической терапии, в комплексе с тем онкологическим диспансером, который имеется сегодня, и мощной эндоскопией. Мы очень надеемся, что строители не подведут и к концу 2021 года мы сможем ввести в эксплуатацию этот центр, который будет служить жителям и Ярославской, и близлежащих областей, – подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она особо отметила, что по такому направлению, как эндоскопия, центр, возможно, будет «работать для всех регионов страны и в целом для Российской Федерации». Это неудивительно: ярославская школа эндоскопии известна не только в России, но и далеко за ее пределами. К нам на традиционный конгресс врачей-эндоскопистов съезжается элита мировой медицины: светила отечественной науки и выдающиеся врачи из Японии, Англии, Испании, Италии и других государств.

Уже сейчас эндоскопическое отделение оснащено инновационной японской техникой в рамках федеральных программ по онкологии и модернизации здравоохранения. Есть здесь и эндоскопы экспертного уровня со 100 – 150-кратным оптическим увеличением изображения для диагностики ранних форм рака, и эндоскопические ультразвуковые приборы, и ультратонкие эндоскопы, и новая электрохирургическая станция для гибридных высокотехнологичных операций. В этом году отделению передана новейшая японская эндоскопическая станция с инновационными эндоскопами и уникальной системой навигации при колоноскопии.

Заведующий отделением Сергей Кашин читает лекции в Лондонском университетском госпитале (Великобритания), в университете Флоренции (Италия), на Европейской гастроэнтерологической неделе и на крупнейшем гастроэнтерологическом конгрессе в Японии. Все врачи отделения прошли стажировку за границей. География стран, где они повышали свою квалификацию, широка: Япония, Германия, Хорватия, Испания и другие. Ярославские медики вместе с учеными ЯрГУ и международными экспертами разрабатывают новые методы диагностики и лечения рака с использованием искусственного интеллекта.

Для ярославцев очень важно, чтобы специалисты, признанные во всем мире, не уезжали работать в столицу или тем паче за границу, а оставались здесь и лечили жителей области – и других регионов тоже, потому что широкая практика помогает накапливать опыт.

В год отделение эндоскопии выполняет в среднем 11 тысяч эндоскопических исследований и 800 операций, но после завершения строительства хирургического корпуса это покажется каплей в море. Причем ставится задача довести количество малоинвазивных методов лечения злокачественных новообразований до 40%. Это значит, что рак собираются выявлять на ранних стадиях и оперировать щадящим способом (используя не полостные разрезы, грозящие осложнениями и надолго приковывающие пациента к постели, а точечные проколы тканей). Такая операция обещает полное исцеление и возвращение человека к полноценной жизни. Это касается не только эндоскопии: новый хирургический корпус рассчитан на 266 коек, в нем будут 12 операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, торакальное отделение, отделение абдоминальной хирургии, маммологическое, гинекологическое отделения и приемный покой. Кроме основного корпуса планируются кислородная станция, дизель-генераторная электростанция, а также стоянка, в том числе для маломобильных граждан.

– Пациенты смогут круглосуточно получать здесь диагностическую, хирургическую и реанимационную высокотехнологичную помощь. Это серьезное усиление онкологической службы и всей системы здравоохранения региона в целом, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов.

Сегодня Ярославская область занимает седьмое место в стране по уровню онкозаболеваемости. 37 тысяч ее жителей состоят на диспансерном учете. Ежегодно выявляется 6000 новых случаев рака, а 3700 больных им уходят в мир иной. Поставлена задача кардинально улучшить ситуацию, чтобы фраза «рак – это диагноз, а не приговор» никем не воспринималась лишь как красивые слова.

Этой же цели будет служить и готовящийся к открытию центр ядерной медицины, который также осмотрела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

– Соглашение о сотрудничестве с компанией «МедИнвестГрупп» о реализации инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины на территории нашего региона мы подписали в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме, – напомнил Дмитрий Миронов. – Для Ярославской области такой центр необходим, поскольку речь идет о внедрении современных методов выявления заболеваний на ранних этапах. Раньше для проведения таких диагностических обследований пациентам приходилось выезжать в Москву и Санкт-Петербург. Теперь это можно будет сделать в Ярославле. Подчеркну, что центр планирует принимать жителей не только нашей области, но и соседних – Костромской, Ивановской и Вологодской.

Более 5000 пациентов ежегодно смогут обращаться в новый центр. В первую очередь такие исследования назначают для уточнения размеров опухоли, а также наличия метастазов. Причем ткани организма можно рассмотреть буквально на молекулярном уровне, что позволяет обнаружить малейшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания.

– Пациенты центра смогут получить в Ярославле услугу европейского уровня в рамках программы обязательного медицинского страхования, – подчеркнул президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов.

Ярославль станет четырнадцатым городом страны, где установлено такое оборудование.

– В Ярославской области выстраивается современная онкологическая служба, – с удовлетворением отметила Вероника Скворцова.

А глава региона подчеркнул, что это поможет решить задачи, поставленные президентом страны, – выйти на самый высокий уровень в борьбе с онкологией.

Новый хирургический корпус областной онкобольницы – это самый крупный социально важный объект в регионе за последние несколько лет.

Он получил поддержку Президента России Владимира Путина, который в Послании к Федеральному Собранию подчеркнул необходимость создания национальной программы по борьбе с онкологией. Средства на реализацию проекта предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Общая стоимость строительства – 3,6 миллиарда рублей. В федеральном бюджете на софинансирование уже заложена субсидия в размере 800 миллионов рублей, подписано соглашение с Министерством здравоохранения РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55my/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость