Главное:
В Ярославской области глава судоверфи получил три года условно за контрабанду военной техники

В Ярославской области глава судоверфи получил три года условно за контрабанду военной техники

Рыбинский городской суд сегодня, 20 февраля, огласил приговор генеральному директору судостроительной верфи «БЭЛЛ» Олегу Белкову. Он обвинялся в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС военной техники. 

По материалам дела, в период с августа 2019-го по сентябрь 2020 года подсудимый подал таможенную декларацию с недостоверными сведениями. По документам, без таможенного досмотра, было получено разрешение на вывоз двух патрульных десантных катеров с территории России в Объединенные Арабские Эмираты. Судна были изготовлены под видом прогулочных.

«Контрабанда признается оконченной с момента представления таможенному органу таможенной декларации либо иного документа, допускающего ввоз на таможенную территорию Союза или вывоз с этой территории товаров или иных предметов, в целях их незаконного перемещения через таможенную границу», – пояснили в пресс-службе Ярославского областного суда. 

Преступная деятельность была пресечена 30 сентября 2020 года сотрудниками УФСБ России по Ярославской области. В ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия в регионе военные катера были изъяты. 

Напомним, гособвинение настаивало на сроке 5,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии. Суд признал Олега Белкова виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Испытательный срок составляет три года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v04/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость