Главное:
В Ярославской области готовятся к безаварийному прохождению паводка

В Ярославской области готовятся к безаварийному прохождению паводка

В Ярославской области идет комплексная подготовка территорий к предстоящему весеннему паводку.

– В целях обеспечения безопасности граждан и решения задач нацпроекта «Экология» в регионе на постоянной основе проводится мониторинг гидрологической обстановки, – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – На данный момент она стабильна. Уровень воды в Рыбинском и Горьковском водохранилищах находится значительно ниже отметки неблагоприятных гидрологических явлений. Особенность этой зимы – обильное количество осадков. С учетом колебаний температуры и возможного резкого снеготаяния данный вопрос находится на особом контроле. 

На сегодняшний день, по данным МЧС, гидрологических явлений, превышающих критические значения и способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, не наблюдается. Подтоплений жилого сектора и объектов экономики, а также переливов дорог водами Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ нет. 

– Уровень воды в Волге в районе Рыбинска составляет 85,27 метра по Балтийской системе, в районе Ярославля – 83,75 метра, что значительно ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – На Рыбинском водохранилище ведется работа в целях формирования запаса свободной емкости для приема притока воды в период весеннего половодья.

Специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования проводят анализ распределения снегозапасов, ледовой обстановки на малых реках Ярославской области и в крупнейших населенных пунктах, расположенных на Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Кроме того, организован мониторинг гидрологической ситуации на двух дополнительных постах – в поселках Красный Профинтерн и Борисоглебском.

Проводятся сбор и анализ ежесуточных данных о притоках и расходах воды в водохранилищах, а также об уровнях воды в верхнем и нижнем бьефах Угличского и Рыбинского гидроузлов, в верхнем бьефе Горьковского гидроузла.
Также в целях обеспечения безопасности ежегодно на территории региона проводятся комиссионные обследования готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья. В этом году процесс начнется после 16 марта. Будет обследовано 11 объектов.

Под особым контролем уровень содержимого кислогудронных прудов на территории НПЗ имени Менделеева в Тутаевском районе. На предприятии реализуется комплекс мер по уборке, вывозу и буртованию снежных масс, а также ведется откачка кислой воды установкой КАРИ. Мероприятия реализуются эффективно и позволяют избежать рисков попадания отходов нефтепроизводства в реку Печегду, которая впадает в Волгу. 

Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища, расположенные на территории Ярославской области, функционируют в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики здесь.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gs2/
паводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость