Главное:
В Ярославской области готовятся к сбору лесосеменного сырья

В Ярославской области готовятся к сбору лесосеменного сырья

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области началась подготовка к заготовке лесосеменного сырья для выращивания сеянцев на территории Петровского и Даниловского питомников.

– Заготовка лесосеменного сырья – первый и важный этап в процессе лесовосстановления. Качеству заготовленных для посадки в питомниках семян уделяется особое внимание, так как от этого зависят качество сеянцев, их приживаемость в будущем, следовательно,  и эффективность проведения работ по лесовосстановлению, что очень важно для реализации нацпроекта «Экология», – пояснил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. 

Сейчас часть собранных семян в разных муниципальных районах региона проходит анализ качества в Твери. После завершения исследования эксперты дадут рекомендации о том, в каких районах собирать сырье является наиболее целесообразным.  

– Заготовка семян, выращивание сеянцев непосредственно в Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Кроме того, сеянцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются, нет травмирования при транспортировке из других регионов. Через два с половиной года сеянцы пересаживаются на территорию лесного фонда. 

После сбора шишки просушивают, затем их загружают в специальный барабан, где происходит отделение семян. Далее сырье освобождают от так называемого крыла, распределяют по бутылям и отправляют на специальный склад, где соблюдается определенный температурно-влажностный режим хранения. Посев семян в питомниках длится с конца апреля по май.  

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lga/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость