Главное:
В Ярославской области готовятся к весенней уборке в лесах: одной из первых точек станут Прусовские карьеры

В Ярославской области готовятся к весенней уборке в лесах: одной из первых точек станут Прусовские карьеры

В Ярославской области уже начали подготовку к природоохранной акции «Очистим лес от мусора». Об этом сообщил в соцсетях заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Уборка мусора важна для создания благоприятных условий микроклимата леса и обеспечения противопожарной безопасности.

«Отмечу и положительную динамику в направлении формирования здорового отношения к природе. Количество добровольцев, активных граждан, которые готовы и принимают участие в очистке леса от мусора, с каждым годом растет. В прошлом году в акции, которая прошла во всех муниципальных районах, приняли участие более 1200 человек. В результате ликвидировано более 70 несанкционированных свалок на площади порядка 115 гектаров. Убрано более 1900 кубометров мусора на территории лесного фонда», – пишет Роман Колесов.

Сейчас департамент лесного хозяйства Ярославской области разрабатывает график проведения акции. При этом жители региона могут сообщить о фактах несанкционированного складирования мусора в лесу по телефону 8-800-100-94-00.

Одной из первых точек уборки станет территория, прилегающая к Прусовским карьерам. Здесь проводится процедура формирования участка, после которой он будет поставлен на кадастровый учет. На этой территории будет организована рекреационная деятельность. Майские праздники традиционно становятся началом массового выезда на природу. Это место наиболее любимо жителями. Но не все умеют отдыхать на природе, не нанося ей ущерба. Поэтому на данном участке будет обеспечена охрана в постоянном режиме. Это позволит предотвратить замусоривание территории и возможность возгораний.

Фото Романа Колесова в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5aeo/
экологиямусоробласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость