Главное:
В Ярославской области исчезнут дачи? Садоводческие товарищества могут превратиться в населенные пункты

В Ярославской области исчезнут дачи? Садоводческие товарищества могут превратиться в населенные пункты

Новый федеральный закон о садоводстве кардинально изменит жизнь тысяч российских дачников. Он открывает дорогу для превращения садоводческих товариществ в населенные пункты, облегчает взыскание платежей с нынешних уклонистов и возлагает на владельцев фазенд ряд новых финансовых обязательств.

Скидываться придется всем

Новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года, и длительный переходный период нужен именно потому, что изменения грядут действительно революционные – к ним предстоит подготовиться. К примеру, из юридического поля исключается понятие «дача». Дачные некоммерческие товарищества, которых немало в Ярославской области, должны преобразоваться или в садоводческое некоммерческое товарищество (CНТ), или в огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). У этих форм есть различия: в СНТ можно возводить капитальные строения, а на землях ОНТ – только временные. В то же время гражданам не возбраняется работать на земле, не вступая в объединения.

Фактически на карте региона могут появиться новые населенные пункты, в том числе и на месте бывших СНТ. А в сохранившихся общая территория и иное достояние по аналогии с многоквартирными домами станет общедолевым имуществом, содержать которое придется вскладчину. Причем вносить свою лепту наравне с остальными обяжут даже не состоящих в СНТ садоводов­-индивидуалов, многие из которых сегодня пытаются уклониться от уплаты членских взносов или свести их к минимуму. Скидываться им придется не только на содержание инфраструктуры, но и на зарплаты председателя, других нанятых СНТ работников. Но зато индивидуалы получат больше прав: например, они смогут высказывать свое мнение по вопросу размера членских взносов и платы за пользование общим имуществом. При этом законными признаются только два вида взносов: членские и целевые, вступительные уходят в прошлое. А сбор средств должен уйти на безналичную основу. И это далеко не полный перечень новаций.

– Я для себя выделила такой положительный момент: по новому закону председателя будут избирать на 5 лет. А сейчас во многих СНТ не успеет новый руководитель как следует войти в курс дела, наработать опыт – его заменяют, – отмечает ярославна, активный садовод Елена Полякова.

Деревням – новая инфраструктура

Но вот чего она не понимает, так это соседство в одном садоводстве капитальных жилых домов с традиционными садовыми домиками. Электросети, водопровод и прочая инфраструктура изначально предназначались для временных строений, и сделать их пригодными для постоянного проживания может только капитальный ремонт, а вернее – полная замена. Кто возьмет эти расходы на себя?

К тому же выстроенные посреди грядок коттеджи сами по себе не превратят садоводство в населенный пункт. Нужны дороги, магазины, школы и детские сады, чтобы люди могли здесь надолго «бросить якорь».

– Думаю, найдется немало желающих построить на территории СНТ настоящий жилой дом, прописаться в нем и жить постоянно, – считает председатель СНТ «Автомобилист» Гаврилов-Ямского района Михаил Иванов. – Особенно если местные власти осознают свою ответственность за развитие населенных пунктов нового типа, в которые могут превратиться некоторые садоводства. К сожалению, пока мало кто готов организационно и финансово помогать дачникам: строить дороги, прокладывать водопровод, линии электропередачи. К примеру, в нашем районе сейчас идет газификация, так почему бы газ не подвести к СНТ? Важно призвать к порядку бывших членов СНТ, которые стали индивидуалами и платить в общую казну отказываются. Новый закон дает нам такую возможность, и это радует.

Много споров вызывают статьи закона, в которых прописан механизм индивидуального водоснабжения садовых участков. Чтобы пробурить скважину по всем правилам, нужно собрать уйму справок и провести не одну экспертизу. Это не каждому СНТ, не говоря уже про отдельных садоводов, по карману. Среднему по численности товариществу это обойдется минимум в полмиллиона. Теперь скважину для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ разрешили бурить без предварительного геологического изучения участка, анализа запасов полезных ископаемых, согласования технических проектов и иной документации. Но вести учет скважин и колодцев предполагается. Пессимисты считают, что где учет, там и налог на недра, потому что собственник подземных кладовых – государство.

В куче – особняки и огороды

В Ярославском межрайонном союзе садоводческих, огороднических некоммерческих объединений новый закон изучают скрупулезно.

– Войти в состав населенных пунктов в первую очередь могут те СНТ, которые территориально уже находятся в черте городов и сел. Как будет с остальными – посмотрим, – рассуждает председатель правления союза садоводов и огородников Владимир Юнок.

По его мнению, изменений так много, что их еще надо опробовать и, возможно, некоторые откорректировать в будущем. Слишком много нюансов нужно учесть. Это раньше, когда на участках 4 – 6 соток разрешали возводить лишь небольшие по площади щитовые домики, присутствовало единообразие в подходах. А сейчас дачами считаются как огромные особняки в изумительных по красоте природных уголках, по сути дела, мини-усадьбы, так и крошечные сараюшки чуть ли не в чистом поле. Понятно, что интересы у владельцев столь разной недвижимости могут быть диаметрально противоположными.

– По новому закону каждое СНТ обязано будет открыть расчетный счет в банке. Но одно его обслуживание обойдется примерно в 20 тысяч рублей в год. Для небольших товариществ это обременительно. Зачем выращивающим картошку и капусту для своего личного стола содержать финансовый сектор? Надеюсь, садоводам еще предложат более доступный вариант хранения денег, иначе, боюсь, окажется немало желающих собирать взносы наличкой и расходовать их бесконтрольно, – переживает Владимир Валентинович.

Выборы руководящих органов тоже могут оказаться весьма дорогостоящей процедурой. Они считаются легитимными, если на общем собрании присутствует более 50 процентов членов СНТ. Но в некоторых состоят тысячи человек. Как всех одномоментно собрать, где найти столь вместительный зал и сколько это будет стоить? Аренда подобного помещения встанет в заоблачную сумму – тут никакого бюджета не хватит. Правда, есть возможность провести очно-заочное голосование, но у этой формы волеизъявления есть свои недостатки.

– А самое главное, мы хотели бы более четкого понимания государственной поддержки, которая, как прописано в законе, может оказываться садоводам. Люди, вносящие вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, заслуживают внимания и заботы, – уверен лидер ярославских садоводов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oq8/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость