Главное:
Новое постановление правительства: сделают ли вход в зеленые зоны в Ярославской области платным

Новое постановление правительства: сделают ли вход в зеленые зоны в Ярославской области платным

Вступило в силу постановление правительства РФ «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы». Согласно новому постановлению посещение определенных природных объектов становится платным.

В Ярославской области на данный момент 363 особо охраняемые природные территории регионального значения. Их площадь составляет 272,2 тысяч гектаров. Также в Ярославской области есть 8 особо охраняемых природных территорий местного значения площадью 4,8 тысяч гектаров.

– Очевидно, что вопрос установления платы за их посещение затрагивает интересы практически каждого жителя и гостя региона, и в связи с этим требует тщательной и всесторонней проработки и разработки на региональном уровне соответствующей нормативной базы, – сказал первый заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислав Малыгин.

Постановлением определено, что при установлении размера платы необходимо учитывать:

- уровень существующего и прогнозируемого спроса на посещение особо охраняемой природной территории;

- сезонность посещения особо охраняемой природной территории;

- наличие в границах особо охраняемой природной территории уникальных природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Согласно постановлению правительства РФ плата за посещение зеленой зоны будет зависеть от ее статуса:

- для особо охраняемых природных территорий федерального значения - не менее 1% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в России за одно посещение;

- для особо охраняемых природных территорий регионального значения - не менее 0,5%;

- для территорий местного значения - не менее 0,25%.

Взимание платы должно осуществляться не просто за посещение, а за оказание услуг на особо охраняемой природной территории, в том числе за созданные условия для природно-познавательного туризма и отдыха.

– В настоящее время департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области проводится подготовительная работа по анализу особо охраняемых природных территорий регионального значения на соответствие необходимым критериям.

В связи с тем, что реализация норм постановления Правительства потребует время и значительные финансовые средства для создания необходимой инфраструктуры, предполагается применить указанную норму для ограниченного числа особо охраняемых природных территорий регионального значения. В первую очередь тех ООПТ, где необходимо упорядочить поток туристов и отдыхающих, снизить влияние антропогенного фактора на экосистемы и направить дополнительные средства на охрану уникальных природных комплексов и объектов.

Например, с начала этого года сотрудниками регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования выявлено 59 фактов нарушения законодательства на особо охраняемых территориях, 55 лиц привлечены к административной ответственности на сумму 1 миллион 250 тысяч рублей.

Только за три месяца на территории любимого места отдыха жителей «Высоковского бора» выявили и пресекли около 40 фактов незаконного проезда и стоянки машин. Проводят расследования, виновных будут привлекут к административной ответственности, – рассказывает Станислав Малыгин.

Также департамент прорабатывает вопрос о расширении круга лиц (в дополнение к указанным в постановлении Правительства РФ), которые будут освобождены от взимания платы.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dj8/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость