Главное:

В Ярославской области мониторят охотничьи угодья для профилактики распространения гриппа птиц

Профилактике распространения гриппа птиц на территории региона было посвящено заседание противоэпизоотической комиссии Ярославской области.

– Сегодня высокопатогенный грипп птиц является одним из самых коварных и непредсказуемых заболеваний для промышленного птицеводства. Болезнь трансграничная: вирус способен свободно распространяться по всем территориям. Риски, связанные с перемещениями диких птиц, неуправляемые, – отметил директор департамента ветеринарии Александр Чавгун.

Для профилактики заноса и контроля за распространением гриппа птиц проводится ежеквартальный эпизоотический мониторинг охотничьих угодий в целях обнаружения павших особей дикой и синантропной птицы. Всего в 2022 году исследовано 3556 проб сывороток крови птиц. Департаментом ветеринарии изготовлено 1830 листовок и памяток о заболевании птиц гриппом и мерах по его недопущению.

В настоящее время на территории Ярославской области расположено 12 крупных птицеводческих предприятий и пять фермерских хозяйств, специализирующихся на птице.

С целью распространения информации о профилактике гриппа птиц за 2022 год государственной ветеринарной службой было выпущено 1220 листовок, проведено 15 встреч с населением. При возникновении обращений граждан сотрудники государственной ветеринарной службы в течение 2 – 3 часов выезжают на место запроса.

По результатам заседания противоэпизоотической комиссии было принято решение проводить широкую разъяснительную работу с населением и предприятиями, производящими птицеводческую продукцию, а также организовать мониторинг актуальной ситуации с распространением гриппа птиц.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qgs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость