Главное:
В Ярославской области осудят серийных мошенников за десятки хищений

В Ярославской области осудят серийных мошенников за десятки хищений

В Ярославской области перед судом предстанут сразу шесть человек из разных регионов страны. Они обвиняются в совершении 80 эпизодов мошенничества в Интернете. 

Установлено, злоумышленники находили номера телефонов на сайтах объявлений, затем рассылали владельцам номеров СМС-сообщения, где содержались ссылки на вирусные интернет-сайты.

После того как граждане открывали сообщения, на их телефоны устанавливалось специальное программное обеспечение, при помощи которого фигуранты получали доступ к личным кабинетам в системах мобильного банкинга. Похищенные денежные средства переводились на подконтрольные счета, после чего обналичивались.

Мошенников удалось задержать лишь в 2016 году. В настоящее время предварительное расследование окончено. 

- Потерпевшими являются жители 27 субъектов Российской Федерации, а объем уголовного дела составил более 200 томов, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Четверым соучастникам предъявлено обвинение в совершении 75 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Еще двое фигурантов обвиняются в пяти преступлениях за мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mi7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость