Главное:
В Ярославской области на фестивале «Перед Спасом» выступят звонари из разных регионов России

В Ярославской области на фестивале «Перед Спасом» выступят звонари из разных регионов России

30 июля в Тутаеве пройдет шестой фестиваль «Перед Спасом», призванный показать красоту звучания колоколов, отлитых в Тутаеве по старинным технологиям.

– Фестиваль является победителем национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и давно уже стал локальной культурной достопримечательностью и визитной карточкой Тутаева – Романова-Борисоглебска, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Каждый год мероприятие собирает множество гостей, обеспечивая свой вклад в развитие туристического потенциала всего региона. Недаром необходимость ускоренного развития Тутаева врио губернатора Михаил Евраев подчеркнул в ходе подписания соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В этом году на фестивале, который пройдет на левом берегу Тутаева – на площади у Казанско-Преображенской церкви, ожидается рекордное количество звонарей со всей России: из Ярославля, Москвы, Череповца, Ростова, Суздаля, Сергиева Посада, Калуги, Иванова, Архангельска, Твери. В их числе – главный звонарь Ярославской епархии, руководитель Ярославской школы звонарей Владимир Дегтярев, преподаватель школы звонарей и Сретенской духовной семинарии, старший звонарь ставропигиального Сретенского монастыря в Москве Николай Завьялов и другие.

Самый юный участник – шестилетний Егор Чухлеб. Он служит в столичном храме Серафима Саровского в Покровском.

Особым подарком для жителей и гостей Тутаева станет выступление звонаря, композитора, органиста, карильониста, исполнителя на терменвоксе, лауреата различных конкурсов духовной музыки Олеси Ростовской.

Также на празднике можно принять участие в народных играх и забавах, изготовить памятные сувениры на мастер-классах, отведать блюда русской кухни.

31 июля гости фестиваля смогут стать участниками традиционного большого крестного хода с иконой Всемилостивого Спаса по левобережью Тутаева.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qxu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость