Главное:
В Ярославской области на коронавирус исследовали анализы сотни пациентов: власти рассказали об обстановке

В Ярославской области на коронавирус исследовали анализы сотни пациентов: власти рассказали об обстановке

За сутки на коронавирус лабораторно исследованы анализы 99 пациентов, все пробы дали отрицательный результат.

​Такие данные 19 марта озвучены на заседании областного штаба, созданного по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Здесь ежедневно руководители профильных ведомств предоставляют оперативную информацию о ситуации и обсуждают необходимость введения дополнительных мер.

– На сегодня взяты под медицинское наблюдение и получили постановления о самоизоляции по месту жительства 184 человека. Из них 177 – граждане Российской Федерации, остальные – КНР, – сообщил  глава Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин. – На территории региона по-прежнему зафиксирован только один подтвержденный случай заболевания. За прошедшие сутки заразившихся не выявлено.

Со 2 марта абсолютно всех пациентов, которым выставлен диагноз «внебольничная пневмония», обследуют на коронавирусную инфекцию. Тестированием уже охвачено 405 человек, все результаты отрицательные. Всего лабораторно обследовано 742 пациента.

В Ярославль уже завезено оборудование, чтобы организовать тестирование на наличие коронавируса на месте, а не отправлять пробы в другие регионы.

– Исследования будут проводить в областной инфекционной больнице и в лаборатории центра СПИД, – доложил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Сейчас в режиме консультаций с Москвой идут пусконаладочные работы. После их окончания мы готовы анализировать минимум 20 проб в день.

На заседании штаба отмечено, что в крупные розничные аптечные сети области в ближайшее время поступят медицинские маски. Остальными товарами регион полностью обеспечен. Продуктовый  рынок стабилен. Продолжается ежедневный мониторинг розничных цен и складских запасов, о результатах докладывают губернатору Дмитрию Миронову.

– В Ярославской области очень высокий уровень самообеспеченности по многим продуктам питания, – подчеркнул директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин. – Если в розничных магазинах к вечеру раскупается какая-то категория товаров – к утру запас восполняется. Ситуация стабильная.

Правительство региона поддерживает развитие торговли продуктами питания через интернет-магазины. Также прорабатывается вопрос организации доставки лекарств на дом из аптечной сети.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ab3/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость