В Ярославской области на Крещение оборудуют 43 купели

В регионе к православному празднику Крещения будут организованы 43 купели. Их оборудуют в 12 муниципальных районах и трех городских округах – Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском.

Вопрос подготовки мест для купания сегодня рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.

Совещание провел заместитель губернатора – заместитель председателя комиссии Андрей Шабалин.

– В целях недопущения происшествий, случаев гибели и травматизма на водных объектах во время религиозного праздника сегодня проводится заседание КЧС, – сказал Андрей Шабалин. – Подготовлен проект постановления правительства Ярославской области о введении режима функционирования «Повышенная готовность» на территории региона с 18 по 19 января. В настоящее время в муниципальных образованиях проведены подготовительные мероприятия, определены места для купания, подготовлены силы и средства.

Ожидается, что купели посетят более 15 тысяч человек. Традиционно большое количество верующих в Крещение приходят к иорданям у Толгского монастыря, в районе Тверицкой набережной и Петропавловских прудов в Ярославле, а также в поселке Переборы на Рыбинском водохранилище.

Все места купания будут оборудованы теплыми раздевалками, деревянными сходнями и перилами для безопасного погружения в воду, освещены. Подъездные пути к ним расчистят.

С 9.00 18 января до 9.00 20 января будет организована работа штаба регионального управления МЧС по контролю за обеспечением безопасности людей в период проведения крещенских купаний. Для предотвращения несчастных случаев у каждой иордани будут дежурить сотрудники полиции, спасатели, медицинские работники, представители общественных организаций.

– Будет организовано дежурство 443 специалистов личного состава, привлечено 153 единицы автомобильной техники и шесть плавсредств. От общественных организаций в процессе будут задействованы 23 человека и 14 единиц техники, – сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ярославской области Виктор Полтавский. – Толщина льда в местах для купания должна быть не менее 25 сантиметров. Учитывая ледовую обстановку на сегодня, допустимое количество одновременно находящихся на льду людей не должно превышать 10 человек. Запрещаются купание детей без сопровождения взрослых и выезд автотранспорта на лед.

На заседании была представлена информация о подготовке купелей в Ярославле, Угличском и Некрасовском районах. Вызывает опасение толщина льда на реке Солонице, по данным МЧС, она составляет не более 10 сантиметров. В связи с этим, возможно, будет принято решение о переносе иордани в другое место или сооружен деревянный настил и введено жесткое ограничение по количеству людей, одновременно находящихся на льду, до 5 человек.

Главам муниципальных образований поручено оборудовать места купаний, утвержденные решением КЧС.

Полный список купелей размещен на сайте регионального управления МЧС.

Карта мест для купания в Крещение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51qt/
МЧСпраздникикрещение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость