Главное:
В Ярославской области на площади 5200 гектаров провели лесопатологические обследования

В Ярославской области на площади 5200 гектаров провели лесопатологические обследования

В Ярославской области лесопатологические обследования в этом году проведены на площади 5255 гектаров из 3500 запланированных. Даннве работы проводятся с целью реализации в регионе федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

- Лесопатологические обследования проводятся в регионе ежегодно для мониторинга фитосанитарного состояния лесов. Они проводятся как местными специалистами, так и с привлечением специалистов из Центра защиты леса из Твери, - пояснил «Ярославскому региону» директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - Отмечу, что сотрудники лесничеств ежегодно проходят соответствующее обучение в данной сфере с учетом изменения законодательных норм, как в виде лекций, так и в форме практических семинаров.

По итогам ранее проведенных лесопатологических обследований в этом году биотехнические мероприятия проведены на площади порядка 2,5 тысяч гектаров, сплошные санитарные рубки назначены на площади около 155 гектаров, выборочные санитарные рубки - 236,4 гектаров, уборка неликвидной древесины - 143,1гектаров. В большинстве случаев в ходе обследований назначается проведение профилактических мероприятий, таких как огораживание муравейников от диких животных и размещение гнездовий для насекомоядных птиц. Такие меры предпринимаются с целью недопущения дальнейшего ослабления насаждений, если оно не значительно.​

Сплошные санитарные рубки назначаются в случаях, когда повреждение составляет порядка 40 процентов от общего количества деревьев и устойчивость насаждения утрачена, выборочные – в сильно ослабленных, но не утративших устойчивость насаждений, способных в дальнейшем выполнять свои функции, а убираются только больные деревья.

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m3l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость