В Ярославской области началась разработка концепции новой экологической политики

9 июля в Ярославле прошло собрание экспертов, которые будут работать над созданием концепции новой экологической политики.

Она формируется по инициативе губернатора Дмитрия Миронова и станет основным ориентиром отрасли на ближайшие пять лет. 
По поручению главы региона для максимально всесторонней проработки вопроса создано пять экспертных групп, в которые вошли около восьмидесяти человек: деятели науки, экологи, сотрудники профильных организаций, журналисты, представители общественности. 

– Каждая из экспертных групп в течение двух месяцев будет анализировать  проблематику и разрабатывать предложения по пяти основным направлениям концепции: «Обращение с отходами», «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение», – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Итогом этой деятельности должен стать пакет предложений по каждому из направлений на ближайшую и долгосрочную перспективу. Эту работу необходимо выполнить до конца сентября, чтобы проекты и инициативы могли быть учтены при составлении регионального бюджета на следующий год.

За каждым из направлений закреплены модераторы – сотрудники профильных структурных подразделений департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, которые выполняют организаторские и коммуникативные функции. 

Работа в экспертных группах по направлениям начнется уже с завтрашнего дня.  

– Участие общественности в решении вопросов экологической безопасности региона чрезвычайно важно, – подчеркнул  депутат муниципалитета Ярославля Михаил Писарец. – Сидеть сложа руки мы не имеем права сегодня. Мы, депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы и муниципалитета Ярославля, уже начали работу в данном направлении, инициируя внесение изменений в законодательство в сфере экологической политики в направлении обращения с отходами. Мы начали прорабатывать вопрос законодательного регулирования ввоза мусора на территорию региона из других областей для захоронения. Уверен, что в рамках работы экспертных групп появятся и другие предложения, касающиеся корректировки нормативных документов и законотворческих инициатив в сфере экологической безопасности.   

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xd3/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость