Главное:
В Ярославской области начали расследование по факту массовой гибели рыбы

В Ярославской области начали расследование по факту массовой гибели рыбы

В Ярославской области проводится административное расследование по факту гибели рыбы в Некрасовском районе на реках Келноть и Рыбинка, зафиксированное в конце декабря прошлого года. Сейчас устанавливается размер ущерба.

Специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям неоднократно выезжали на место происшествия, взяты все необходимые пробы и образцы.

По факту случившегося сегодня в региональном департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка под руководством заместителя председателя правительства области Валерия Холодова состоялось совещание с участием представителей Главрыбвода, Ярославльмелиоводхоза, отдела территориального управления Росрыболовства, департамента охраны окружающей среды и природопользования региона.

Как доложил директор управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области Сергей Маслобоев, осенью прошлого 2020 года в Ярославльмелиоводхоз неоднократно поступали обращения жителей о подтоплениях территорий в районе рек Келноть и Рыбинка, но денежные средства на откачку воды поступили в учреждение лишь в ноябре 2020 года. После этого, вплоть до 20 декабря, продолжалась откачка воды.

– По проекту строительства Горьковской ГЭС минимальный уровень воды в реке Рыбинке должен составлять не менее 80,5 метра, в реке Келноть – 79,5 метра. На сегодняшний день отметки уровня воды у насосных станций на реке Рыбинке – 81,58 метра, на Келноти – 80,6 метра, что выше минимально допустимых, – заявил Сергей Маслобоев.

Тем не менее, несмотря на понижение уровня воды до отметок выше минимальных, установлен факт гибели рыбы в результате заморных явлений.

Как было отмечено на совещании, показатели по минимальному уровню воды в реках Рыбинка и Келноть не менялись с 60-х годов прошлого века, когда и намного глубже были донья (сейчас оба очень заилены), а значит, и уровень воды был ниже.

– Для решения этой проблемы нужно подготовить научно-исследовательскую работу на тему необходимости корректировки минимально допустимых уровней воды в реках в связи с изменениями состояния доньев, – подчеркнул Валерий Холодов.

А для предотвращения в дальнейшем подобных ситуаций заместитель председателя правительства региона обратил внимание на необходимость взаимодействия всех служб – департаментов АПК, охраны окружающей среды и природопользования, теруправления Росрыболовства, Главрыбвода, Ярославльмелиоводхоза и Ярославского ЦГМС, что поможет сохранить водные биологические ресурсы и выработать совместное решение по проведению мелиоративных работ.

– Предлагаю рассмотреть вопрос о заключении между отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям МОкТУ Росрыболовства и управлением мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области соглашения о взаимодействии, – заявил Валерий Холодов.

Документ планируется подписать в ближайшее время.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fw9/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость