Главное:
В Ярославской области начался отбор участников VII национального чемпионата «Абилимпикс»

В Ярославской области начался отбор участников VII национального чемпионата «Абилимпикс»

5 октября в Ярославской области стартовал отборочный этап VII национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проводятся в рамках реализации национального проекта «Образование».

– В этом году отборочный этап организован в очно-дистанционном формате. Это важно для сохранения здоровья участников в условиях сложной эпидемиологической ситуации, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Каждый из тридцати претендентов на участие в национальном чемпионате уже победитель. Все они стали лучшими в своих компетенциях по итогам регионального этапа соревнований.

Ярославские конкурсанты выступают в 27 компетенциях, в том числе – «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Слесарное дело», «Администрирование отеля», «Кирпичная кладка», «Ногтевой сервис», «Обработка текста», «Торговля», «Администрирование баз данных», «Дизайн персонажей/анимация». В первый день отбора представители региона показывали свои умения в выпечке хлебобулочных изделий и ремонте обуви. Соревнования прошли на площадках образовательных организаций Рыбинска и Ярославля.

Очно-дистанционный формат продлится до 17 октября. За право участвовать в VII национальном чемпионате «Абилимпикс» борются около 2500 представителей всех 85 субъектов Российской Федерации, соревнования проходят по 75 компетенциям.

По итогам отбора будут определены четыре региона по каждой компетенции и категории, а также конкурсанты из Москвы для участия в VII национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в столице с 15 по 19 ноября.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l4c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость