Главное:
В Ярославской области нарушители законодательства в сфере недропользования оштрафованы на 6,5 млн рублей

В Ярославской области нарушители законодательства в сфере недропользования оштрафованы на 6,5 млн рублей

С начала года департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области проведено 16 контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны недр. Основные нарушения – пользование природными ископаемыми без лицензии и несоблюдение лицензионных условий. К административной ответственности привлечены 164 лица. Общая сумма наложенных штрафов составила около 6,5 млн рублей.

– В Ярославской области за последние годы удалось повысить эффективность мероприятий по мониторингу природных ресурсов, а также усилить контроль за их добычей за счет межведомственного взаимодействия, – сказал и. о. заместителя председателя Правительства региона Роман Колесов. – Это важно для сохранения природы нашего края и решения задач национального проекта «Экология». Работу на постоянной основе проводят сотрудники профильных федеральных структур, органов государственной власти и местного самоуправления, привлекаются специалисты узкого профиля, например маркшейдеры.

В частности, по итогам проверки на месторождении «Мутовкинское» выявлены факты проведения земляных работ в отсутствие согласованного в установленном порядке плана, а также на участке сельскохозяйственного назначения.

– Организация и ее генеральный директор в июне 2021 года были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сложности в размере 300 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Недропользователь оспаривал назначенный штраф в Ярославском районном суде, а затем в Ярославском областном суде. По итогам рассмотрения жалоб решением суда постановление оставлено в силе. На настоящий момент наложенный на организацию штраф уплачен в полном объеме.

Штраф за пользование недрами без лицензии для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

Информацию об участках недр, предоставленных в пользование, можно найти на Геопортале Ярославской области (ГИС-76). Актуальный перечень действующих на территории Ярославской области лицензий на пользование недрами размещен на сайте департамента имущественных и земельных отношений.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mh7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость