Главное:
В Ярославской области объявили войну двойным квитанциям

В Ярославской области объявили войну двойным квитанциям

При переходе многоквартирного дома от одной управляющей организации к другой жителям сложно определить, какая компания легитимна и кому нужно платить за содержание и ремонт, а также вносить плату за коммунальные услуги. Подобные ситуации уже происходили в Рыбинске, Тутаеве и других муниципальных образованиях региона. В настоящее время существует риск двойного выставления квитанций за ЖКУ в Переславле-Залесском. 

Кому платить? 

Некоторые недобросовестные УК, из реестра которых исключены дома по решению собственников жилых помещений, не желают терять прибыль от сборов, продолжают выставлять квитанции и вводят этим граждан в заблуждение. В результате часть собственников оплачивает квитанции нового управдома, другая часть – старой, а многие вообще не платят никому, ожидая разрешения ситуации и незаконно оправдывая этим свои неплатежи.

По Жилищному кодексу собственники жилья, выбравшие новую УК, должны производить оплату по платежным документам той управляющей организации, в реестр которой внесен данный дом.

Для того чтобы определить, какая управляющая организация имеет право выставлять платежные документы на оплату ЖКУ, необходимо уточнить, у какой компании дом в реестре лицензий. Официальный реестр лицензий Ярославской области размещен в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Сделать это можно, пройдя по ссылке. Выбрать свой регион – Ярославская область, внести название УК или номер дома, далее смотреть информацию об управлении. 

Куда жаловаться?

Сам факт появления двойных квитанций изначально вне закона. Это является грубым нарушением лицензионных требований управляющей организацией, из реестра которой исключены дома.

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Надзор за исполнением законов осуществляет прокуратура. Поэтому еще одним способом выяснить, чей счет является фикцией, – это обращение в прокуратуру. 

Обращаем внимание, что незаконное выставление платежных документов может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность или мошенничество и ведет к возбуждению уголовного дела.

О фальсификации подписей в документах необходимо заявлять в правоохранительные органы, уполномоченные на проведение проверочных мероприятий по данным фактам. В случае, когда собственники сообщают о подделке подписей в протоколе общего собрания в департамент госжилнадзора Ярославской области, заявления по факту фальсификации также направляются в правоохранительные органы для рассмотрения по компетенции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54q9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость