Главное:
В Ярославской области определились победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Ярославской области определились победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

Подведены итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в нем приняли 239 человек с ограниченными возможностями, 126 стали победителями в разных компетенциях.

– Конкурсы профессионального мастерства – это всегда не только площадки для развития конкретных участников, но и средство продвижения системы подготовки кадров для экономики региона, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Каждый год на чемпионате мы видим все больше талантливых людей, мотивированных совершенствоваться и представлять на суд высококвалифицированных экспертов свои профессиональные умения и навыки. Важно поддерживать их в стремлении двигаться вперед, создавать дополнительные возможности для успешного трудоустройства.

Состязания проходили на 12 площадках по 34 компетенциям, в числе которых – «Администрирование баз данных», «Брошюровка и переплетное дело», «Быстрое прототипирование», «Флористика», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Экономика и бухучет», «Массаж», «Кожевенное дело» и другие.

– Движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самим участникам чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свои таланты и профессиональные навыки, – отметил руководитель национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов. – За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников.

В числе победителей – студентка Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий Анна Степанова. Она стала лучшей в компетенции «Студийный фотограф», а также в конкурсе постов «История моего успеха». Ранее девушка уже занимала первое место в этой компетенции на региональном уровне и вошла в пятерку лучших на национальном чемпионате. Параллельно получала новые знания и также стала второй в компетенции «Анимация персонажей». Конкурсные результаты подтолкнули к смене места обучения – с направления «Бухгалтерский учет» Анна перешла на специальность «Реклама».

– Сейчас я чувствую себя прекрасно. Я на своем месте. Рисую, анимирую, фотографирую, и все это приносит мне невероятное удовольствие! Кажется, я стала увереннее. Теперь не возникает страшных мыслей «Я не могу», – поделилась Анна Степанова. – Путь этот я прошла благодаря друзьям и наставникам. Я победила не только в конкурсах. Я выиграла путевку в прекрасную жизнь.

Победителям вручили ценные подарки, медали и грамоты. Финал соревновательного сезона, национальный чемпионат «Абилимпикс», пройдет в Москве.

​Организаторами соревнований выступили правительство области, департамент образования и региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pjh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость