Главное:
В Ярославской области отмечают 100 лет со дня рождения знаменитого актера Алексея Смирнова

В Ярославской области отмечают 100 лет со дня рождения знаменитого актера Алексея Смирнова

Сегодня, 28 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого уроженца Данилова – Алексея Макаровича Смирнова. Он был ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным артистом РСФСР, кавалером ордена Красной Звезды и дважды кавалером ордена Славы.

Смирнов стал хорошо известен россиянам в роли Макарыча в фильме «В бой идут одни «старики», и по роли Феди в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». В общей сложности актер сыграл почти в 70 фильмах.

Памятные мероприятия начались с утра в родном городе актера – Данилове. В 12 часов дня продолжились на аэродроме Левцово. В мае 2018 года здесь установили памятник авиатехникам, прообразом которого стал актер.

В Ярославском государственном музее-заповеднике с 7 февраля открыта выставка «Будем жить! Слово о ярославской авиации». Здесь представлены боевые ордена и награды Алексея Смирнова, уникальные документы и фотографии.

Памятные мероприятия закончатся в ярославском ДК «Нефтяник». В пять часов вечера здесь откроется мобильная выставка, посвященная биографии и фильмографии известного актера, пройдет презентация почтового конверта, выпущенного ФГУП «Почта России» к 100-летию со дня рождения Алексея Макаровича Смирнова. Кульминацией праздника станет театрально-музыкальная постановка «Макарыч. Будем жить!».

0+

Фото со страницы Ольги Каюровой «ВКонтакте», видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59x8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость