Главное:
В правительстве Ярославской области наградили работников лесного хозяйства

В правительстве Ярославской области наградили работников лесного хозяйства

23 сентября в правительстве Ярославской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников лесного хозяйства. Ведомственными знаками отличия Федерального агентства лесного хозяйства, грамотами и благодарностями губернатора и правительства региона награждены 50 представителей отрасли.

– Благодаря вашим усилиям сегодня успешно реализуются мероприятия по сохранению лесных ресурсов региона, – сказал, поздравляя собравшихся, заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Это направление – одно из самых важных в рамках реализации новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. Ваш профессионализм и неравнодушное отношение к делу за последние два с половиной года позволили полностью легализовать оборот древесины в области и добиться серьезных результатов в направлении лесовосстановления. 

Регион уже сравнял площади посадки с вырубками, выйдя на передовые позиции в стране. Кроме того, в этом году Ярославская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по оперативности реагирования при возгорании лесов.

– Количество незаконных вырубок сокращено в 3,5 раза, – отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Серьезное подспорье в работе – обновление автопарка лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации нацпроекта «Экология». Эти машины позволят сделать нашу работу еще более эффективной и повысить мобильность государственных лесных инспекторов.

На приобретение лесохозяйственной техники из федерального бюджета выделено более 60 миллионов рублей. На эти средства к настоящему времени закуплено десять единиц техники и 13 – лесохозяйственного оборудования. До конца года автопарк пополнят еще четыре трактора, два вездехода, четыре пожарных автомобиля, два автомобиля повышенной проходимости, лесопосадочная машина, девять катков-осветлителей и два культиватора.

Сегодня в лесной отрасли региона трудятся более 550 специалистов.

– Я работаю в этой сфере более 30 лет и вижу, как меняются и система работы, и отношение людей к лесу, – поделился заместитель директора ГКУ ЯО «Даниловское лесничество» Александр Положаенко. – В последнее время в работе нам помогают добровольцы. Взрослые и дети активно участвуют в  акциях: сажают деревья, убирают мусор в лесу. Бережное отношение к природе важно воспитывать в людях с малых лет. У нас в области для этого возрождены школьные лесничества, где мы учим ребят любить и беречь лес. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56z4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость