Главное:
В Ярославской области отремонтировали несколько памятников архитектуры

В Ярославской области отремонтировали несколько памятников архитектуры

В настоящее время работами по сохранению в Ярославской области охвачен 41 объект культурного наследия.

В этом году уже отремонтированы фасад здания Старой биржи на Волжской набережной в Рыбинске, помещения в гимназии имени А.Л. Кекина в Ростове и в главном доме ансамбля усадьбы Свиньиных – Козловских в селе Смоленском под Переславлем-Залесским. Проводятся противоаварийные мероприятия с целью предотвращения разрушения центрального прясла восточной стены Борисоглебского монастыря, научно-исследовательские и изыскательские работы в Рождественском монастыре в Ростове, реставрация церквей Богоявления на Острову и Александра Невского в деревне Хопылево Рыбинского района, реализуются другие проекты.

– Сохранение памятников истории и культуры для потомков является одной из наших приоритетных задач, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства области Роман Колесов. – С начала года в департамент охраны объектов культурного наследия поступило более 550 заявлений на выдачу разрешительной документации. Такой показатель говорит о высоком уровне сознательности и ответственности собственников и пользователей объектов культурного наследия, ремонт и реставрация которых должны проводиться в строгом соответствии с законом.

В целях сохранения памятников истории и культуры департаментом с начала года выдано 192 задания на разработку проектов и 85 разрешений на проведение работ по сохранению, согласовано 102 раздела и проекта об обеспечении сохранности объектов культурного наследия и о проведении спасательных археологических полевых работ. Также проведено порядка 70 систематических наблюдений за ходом выполнения планов.

Для собственников объектов на сайте департамента создан раздел, в котором опубликована вся информация о порядке проведения мероприятий по сохранению памятников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mgn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость