Главное:

В Ярославской области планируют ввести еще одну меру поддержи для детей участников СВО

В Ярославской области планируется ввести единовременную выплату детям военнослужащих, поступившим или поступающим в этом году в вузы. С таким предложением выступил губернатор Михаил Евраев, его поддержали и депутаты комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости областной Думы. Они проголосовали за внесение изменений в закон о временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей.

Единовременная выплата будет положена студентам-первокурсникам до 23 лет, которые учатся очно в вузах области. Ее размер составит 30 тысяч рублей. Предоставлять ее будут в течение 2023 года.

Окончательное решение будет принято на заседании областной Думы, которое пройдет 28 марта. В случае, если законопроект примут, на поддержку смогут рассчитывать дети военнослужащих, сотрудников уголовно-исполнительной системы, некоторых федеральных органов власти, органов внутренних дел РФ, принимающих или принимавших участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины, в том числе погибших при исполнении служебных обязанностей.

– Наш регион, наверное, одним из первых включился в работу по поддержке наших ребят, находящихся в зоне СВО, и членов из семей. Мы постоянно дополняли имеющиеся меры поддержки. Эта работа не останавливается и сегодня. Дети военнослужащих, поступившие или поступающие в вузы на первый курс, смогут рассчитывать на единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Это временная мера поддержки. 20 человек получат выплату в этом учебном году. В следующем учебном году планируется оказать помощь еще 22 человекам, которые еще только станут первокурсниками. Но, возможно, заявителей будет больше. Наш регион продолжает помогать защитникам Отечества и их семьям, – сказал заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.

В настоящее время в регионе действует ряд мер поддержки для участников спецоперации и их семей. Во-первых, родители воспитанников детских садов освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми. По состоянию на конец февраля этого года льготой воспользовались 538 граждан. Школьники обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Также оказывается помощь в газификации жилого помещения в размере 100 тысяч рублей. Таким правом воспользовались восемь семей участников СВО. Кроме того, 30 пожилых людей и инвалидов получают социальную помощь на дому и в стационаре. 

Фото Яроблдумы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vjz/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость