Главное:
В Ярославской области почтили память жертв политических репрессий

В Ярославской области почтили память жертв политических репрессий

3 октября у мемориала жертвам политических репрессий близ деревни Селифонтово в Ярославском районе прошел памятный митинг. Родственники репрессированных, представители органов власти, сотрудники общественных организаций и школьники возложили к памятнику венки и цветы.

– Это дань уважения погибшим и пострадавшим от преследований по политическим мотивам в годы репрессий, – сказал заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Михаил Быков. – Такие мероприятия призваны сохранить историческую память о трагедии, которая произошла на этом месте, привлечь внимание молодежи к теме репрессий.

В лесу у деревни Селифонтово в 1938 году были расстреляны 187 человек – жители Ярославской, Костромской и Ивановской областей, которые обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде. Среди них – рабочие и крестьяне, представители интеллигенции, политработники, священники, директора заводов и руководители районов. В 1989 году на месте захоронения начали раскопки. Удалось установить имена и фамилии репрессированных.

Всего в период с 1918 по 1975 год по обвинению в так называемых контрреволюционных преступлениях в Ярославской области было осуждено 18154 человека, из них 2562 приговорены к расстрелу.

Сегодня в регионе проживает 1388 реабилитированных граждан. Им предоставляются меры социальной поддержки. В этом году впервые за счет средств областного бюджета девять реабилитированных граждан получили субсидию на приобретение жилья в рамках областной подпрограммы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5762/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость