Главное:

В Ярославской области почтили память жертв политических репрессий

У мемориала близ деревни Селифонтово прошло мероприятие в память о трагедии, случившейся на этом месте 83 года назад, когда по ложным обвинениям в антисоветской пропаганде были расстреляны 187 жителей Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Сегодня здесь собрались представители органов власти, общественных организаций, родственники репрессированных и юнармейцы из военно-патриотического клуба средней школы поселка Ярославка.

– Эта страница нашей истории не должна быть забыта, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Нам необходимо передавать память об этих событиях из поколения в поколение, чтобы подобное никогда не повторялось, и поддерживать реабилитированных граждан, которые сейчас проживают в нашем регионе.

Место расстрела в лесу у деревни Селифонтово обнаружено благодаря рассказу местного жителя Николая Кулагина. Были проведены работы по установлению личностей погибших, и в 1994 году на месте захоронения открыт памятник жертвам политических репрессий. Имена этих людей вошли в первый том Книги Памяти «Не предать забвению».

– Книга Памяти издается при поддержке правительства области с 1993 года. Это значимый проект, направленный на сохранение памяти о жертвах политических репрессий, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова. – В конце 2020 года в свет вышел уже десятый том Книги Памяти. Всего в нее включено более 20 тысяч имен жертв политических репрессий, чьи судьбы связаны с Ярославской областью.

В настоящее время в регионе проживают 1175 реабилитированных граждан. Им предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области. В 2020 году на эти цели было направлено 28,5 млн рублей. Кроме того, на сегодня все реабилитированные, которые нуждались в улучшении жилищных условий, получили адресные субсидии на приобретение жилья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l5i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость