Главное:

В Ярославской области подвели итоги проекта «Пряники из глины: волшебные обереги русской земли»

В рамках проекта ООО «Союз мастеров «АртЕль» более 800 детей в возрасте от 8 до 12 лет познакомились с культурой росписи знаменитых ярославских изразцов со славянской символикой. Проект реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Ярославской области. 

– Народные промыслы – не просто концентрированная история и духовность нашего народа, это наши локальные достопримечательности, которые привлекают в регион гостей и позволяют им увезти с собой добрую память о Ярославской земле. А в плане решения задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» это серьезный шаг на пути создания туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов. И в этом направлении благодаря поддержке и развитию НХП наш регион традиционно занимает лидирующие позиции, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль.

В рамках проекта в период летних каникул было проведено более 40 групповых мастер-классов по росписи изразцов со славянской символикой в детских летних лагерях. Ребята не только собственноручно расписывали изразцы под руководством опытных мастеров, но и познавали смысл росписи, заложенную в нее мудрость веков.

– В своей работе мы преследовали две основные цели. Первая – возрождение исторической памяти. На примере росписи традиционного ярославского изразца мы стремились показать детям, какими многогранными, увлекательными и интересными могут быть ремесла. А еще работа с изразцом в окружении сверстников – прекрасная возможность для ребенка осознать, каким необычным и занимательным может быть реальный мир, в котором есть место творчеству и самовыражению, – рассказала директор ООО «Союз мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова. 

В ходе мастер-классов дети узнали историю ярославского изразца, научились самостоятельно выстраивать сюжеты и подбирать краски. Помимо собственноручно расписанной плашки каждый участник получил в подарок иллюстрированную брошюру с описанием символики изразцов, что позволит ребятам и впредь совершенствоваться в этом народном промысле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sa1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость